В ноябре 2022 года в США пройдут промежуточные выборы в конгресс — местный парламент, который состоит из двух палат и является высшим законодательным органом государственной власти в стране.

Обе палаты избираются прямым голосованием. В этом году оно пройдет 8 ноября во всех 50 штатах. Предстоит избрать 435 конгрессменов нижней палаты и 35 сенаторов верхней палаты.

Кто вступит в борьбу

Традиционно в США за власть борются представители двух основных партий — республиканской и демократической. Сегодня федеральное правительство США находится под контролем демократов (к этой партии принадлежит и действующий президент Джо Байден) — их еще называют партией «синих».

Противостоят демократам (или либералам) республиканцы (они же — консерваторы). От этой партии на пост президент баллотировался несколько лет назад Дональд Трамп. Цвет партии — «красный».

Отсюда можно услышать выражение: «красные» побеждают на выборах, или «синие» проигрывают. Или наоборот.

Победившие на выборах конгрессмены вступят в свои должности 3 января 2023 года.

Кто может победить на выборах в США в ноябре

Согласно последним опросам, американцы больше склоняются к поддержке Республиканской партии. За нее на выборах в конгресс готовы отдать голоса 49 % избирателей, в то время как в поддержку демократов выступают 45 %. Такие данные обнародовал Саффолкский исследовательский университет (США).

Рейтинги, которые публикуются накануне выборов, также указывают на то, что победят «красные», то есть, консерваторы, с перевесом более 10 %.

Что касается последствий победы республиканцев на выборах в Конгресс США, то она может вынудить Джо Байдена сократить поставки вооружений и финансовую помощь Украине, как пишут американские СМИ.

Как выборы в Конгресс отразятся на выборах президента США

Нынешняя избирательная кампания во многом определит судьбу президентских выборов, которые пройдут в 2024 году.

Кампания по выдвижению кандидатов на пост президент может стартовать вскоре после промежуточных выборов в Конгресс США. Как передает ТАСС, подготовкой такой кампании уже занимаются помощники бывшего президента США Дональда Трампа, который полон решимости баллотироваться и победить.

Если 8 ноября победу одержат республиканцы, то у Трампа будут все шансы вновь занять пост президента США. Конечно, если Республиканская партия выдвинет именно его — пока решение не озвучено, как, впрочем, и решение Демократической партии в отношении Джо Байдена.