После завершения группового этапа стало известно, какие 16 команд вышли в плей-офф Лиги чемпионов 2022/23 года. Многие решающие матчи прошли 1 и 2 ноября.

В 1/8 финала турнира проходят «Наполи» и «Ливерпуль» (в последнем матче сыграли со счетом 2:0), «Порту» (1 ноября одержал победу над «Атлетико со счетом 2:1), «Брюгге» (сыграл вничью с «Байер»), «Бавария» и «Интер» (сыграли со счетом 2:0), «Тоттенхэм» (одержал победу над «Марселем») «Айнтрахт» (победил «Спортинг»), «Челси» (разгромил загребский «Динамо» 2 ноября) , «Милан» (сыграл с «Ред Булл Зальцбург» со счетом 4:0), «Реал» (победа над «Сетлик» с разгромным счетом 5:1).

В плей-офф также вышли «Лейпциг», «Боруссия» (Дортмунд), Манчестер Сити», «ПСЖ» и «Бенфика».

Теперь команды ждет жеребьевка, которая пройдет в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне 7 ноября. В результаты все команды разделят на две корзины по 8 клубов в каждой.

Жеребьевка Лиги чемпионов 2022/23

Те команды, которые заняли первые места по итогам матчей в своих группах, окажутся в корзине так называемых «сеяных». Это сильные клубы, которые не могут играть друг с другом. Они проведут свои первые матчи на выезде, а ответные сыграют на своем поле.

В корзине «несеяных» — те, кто занял вторые места.

Таким образом, корзина жеребьевки «сеяных» будет выглядеть так:

«Бавария», «Манчестер Сити», «Тоттенхэм», «Челси», «Порту», «Реал», «Наполи», «Бенфика».

Корзина «несеяных»:

«Брюгге», «Айнтрахт», «Лейпциг», «Интер», «Боруссия» (Дортмунд), «Ливерпуль», «Милан», «ПСЖ».

В 1/8 финала не могут играть вместе клубы, которые уже сыграли в одной группе в нынешнем сезоне (ограничение отменяется начиная с четверти финала), а также те, которые играют под флагом одной страны. Это максимально ограничит количество потенциальных соперников для «Ливерпуля» и «Баварии». При этом велик шанс, что команды будут соревноваться между собой в 1/8 финала.

Что касается жеребьевки 1/4 и 1/2 финала, то она состоится 17 марта.

Когда пройдут матчи финала Лиги чемпионов

Игры запланированы на середину и конец февраля 2023 года — 14-15 и 21-22 числа соответственно.

Ответные игры состоятся спустя несколько недель, в марте — 7 и 8 числа, а также 14 и 15.

Игры четвертьфинала пройдут 11-12 и 18-19 апреля 2023 года, полуфинал состоится в мае, 9-10 и 16-17 числа.

Финал Лиги чемпионов пройдет в Стамбуле 10 июня.