30 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

На дороги Петербурга готовится выйти новый «умный» трамвай «Витязь-М»

В Петербург доставили новый трехсекционный трамвай «Витязь-М», способный самостоятельно принимать некоторые решения.

Как сообщает комитет по транспорту, в «умном» трамвае есть три системы:

  • активной помощи водителю и контроля его состояния
  • автономного хода для выведения трамвая с обесточенных участков при авариях
  • эффективного расходования электроэнергии

«Витязи» могут самостоятельно регулировать температуру воздуха в салоне, учитывая уличную температуру, снижать скорость и останавливать трамвай, если вагоновожатый потерял сознание или отвлекся. Также транспорт остановится при угрозе столкновения с препятствием или пешеходом.

Ранее Мойка78 сообщала, что стало известно, кто будет ремонтировать Сапсаны вместо сбежавшего из России Siemens.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

30 мая в Приморском парке Победы прошёл 13-й «СберПрайм Зелёный марафон», впервые объединившийся с городским «Экофестом», который ежегодно ко Дню эколога проводит комитет по природопользованию Санкт-Петербурга.

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.