17 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Пенсионерка из Колпина отдала лжебанкиру почти 1,8 млн рублей

В Петербурге 68-летняя жительница Колпинского района обратилась в полицию, заявив, что стала жертвой мошенников. Старушка отдала преступнику, представившемуся сотрудником одного из банков, около 1,8 млн рублей, большую часть которых она взяла в кредит.

Как стало известно Мойке78, в период со 2 по 3 ноября пенсионерке звонил неизвестный, который представился сотрудником одного из банков. Он заявил, что мошенники якобы пытаются взять на старушку кредиты и, чтобы обезопасить свои накопления, женщине «нужно взять кредиты и перевести все деньги на безопасные счета».

Женщина поверила и выполнила указания незнакомца. В двух банках она взяла кредит на сумму более 1,2 млн рублей, еще почти 550 тыс. рублей добавила из своих. Все деньги она перевела по указанным реквизитам, после чего «банкир» перестал выходить на связь.

Потерпевшая поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию. В настоящий момент правоохранители проводят проверку, возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Ранее Мойка78 сообщала, что доверчивая пенсионерка в Петербурге отдала мошенникам все накопленные рубли, доллары и евро.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, расширил сетевую инфраструктуру в городе Сосновый Бор. За полтора года покрытие выросло на 23% – в эфир выведены новые объекты связи в районах жилой застройки, в торговых центрах и ближайших СНТ. Жители могут еще быстрее скачивать тяжелые файлы, с большим комфортом смотреть видео в HD качестве и общаться по видеосвязи.

Билайн запустил киберсемью: к «Кибербабушке» и «Киберпацану» присоединились «Кибердед», «Кибермама» с «Киберпапой» и другие родственники — всего десять голосов. Почти весь поток мошеннических звонков в сети оператора направляется на них. Реалистичные ИИ-модели общаются с аферистами, расходуя время и ресурсы, которые те могли бы направить на обман настоящих людей. В июле киберсемья приняла 3,9 млн нежелательных звонков, за первую неделю августа — больше миллиона. Всего мошенники потратили на разговоры с ИИ почти 39 тыс. часов — это время, эквивалентное четырем с половиной годам.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.