В Петербурге вместе с иранской Coca-Cola, кажется, начала появляться и афганская. Найти ее можно на маркетплейсах и в небольших продуктовых магазинах. При этом завод бренда в Северной столице, несмотря на заявления американцев о приостановке деятельности, набирает сотрудников.

Читатели Мойки78 сообщают, что на полках небольших магазинов в центре уже встречали характерные бутылки с красным логотипом, где страной производства указан Афганистан. Подобные предложения можно найти и на Ozon.

Кстати, завод Coca-Сola под Кабулом можно назвать многострадальным. Открывать его пришлось два раза, в 90-е цеха были разрушены из-за вооруженного конфликта. Согласно сообщениям западных изданий, вновь открылся он только в 2014 году.

При этом, ввоз напитков именно из Афганистана, кажется, не удивительным. В июле правительство России обнулило пошлины на импорт товаров из этой страны. Как результат, начал процветать рынок таможенных брокеров и перевозчиков, которые доставят палеты с газировкой. При этом ряд транспортных компаний заявляют, что подготовят всю необходимую документацию для прохождения таможни, а доставить Cola смогут как по воздуху, так и земле или морю до Санкт-Петербурга за 1,3 доллара/килограмм.

Кажется, что на таких условиях любой небольшой предприниматель сможет найти оптового представителя в Кабуле и гнать через него газировку в Петербург. Поэтому кажется неудивительным, что появляться афганские напитки стали не в крупных торговых сетях, а в небольших магазинах.

Однако интересно, что происходит с заводом бренда в Петербурге. Похоже, что несмотря на громкие заявления о приостановке деятельности, собственник Coca-Cola продолжает зарабатывать на своих российских активах.

Так, например, согласно данным «Сбис», петербургское подразделение Coca-Cola, которым управляет ООО «Мултон Партнерс», до сих пор принадлежит нидерландской «КОКА-КОЛА ЭЙЧБИСИ ХОЛДИНГС БИ.ВИ.». «Федресурс» также не видит никаких анонсов о реорганизации или ликвидации фирмы в России.

Кроме того, именно петербургское подразделение продолжает набирать сотрудников. Например, на предприятие нужны аудиторы, менеджеры производства и специалисты по внутреннему контролю. Вакансии, согласно данным HH.ru, датированы серединой октября или началом ноября.

Также ООО «Мултон Партнерс» продолжают участвовать в тендерах. Согласно данным госзакупок, самый пришелся на март ООО «НТС» на поставку напитков общей стоимостью 325 млн рублей. Итоги озвучивали 10 марта, через день, после того, как Coca-Cola заявила о приостановке деятельности на территории России.

Впрочем, это не помешало компании уже в июле выиграть тендер на поставку для ФГАУ «ОК «Шереметьевский». Пусть контракт и небольшой, всего на 300 тыс. рублей, но может свидетельствовать, что компания на территории России, кажется, продолжает работать и зарабатывать. Это подтверждают и данные швейцарского подразделения Coca-Cola. В августе там заявили, что падение производства на активах бренда в России упало на 46%. То есть, похоже, не остановилось совсем.

Также «Сбис» видит, что «Мултон» может распоряжаться товарными знаками, связанными с продукцией американцев (а это не только Coca-Cola, но и Fanta, соки «Добрый» и Rich) вплоть до 2028-2029 годов. Отметим также, что о каких-либо изменениях в компании могла бы свидетельствовать смена гендиректора. Однако российское подразделение Coca-Cola продолжает возглавлять Александр Ружевич, который ранее работал в Сербии, свидетельствуют данные ЕГРЮЛ.

Отметим, что, по данным «БФО», консолидированная выручка ООО «Мултон Партнерс» в прошлом году составила 96 млрд рублей, чистая прибыль – 6 млрд. Не исключено, что американцы в конечном итоге не хотят терять прибыльный бизнес.

На этом фоне, кажется, что решение отказаться от выпуска непосредственно напитков под брендом Coca-Cola, является лишь демонстративным жестом. Сама же компания продолжает работать, лишь сократив объемы. С другой стороны, вероятно, ограничения на продажу газировки в России, помогут заработать тем активам Coca-Cola, которые при бурной торговой деятельности могут попасть под санкции. С этой точки зрения поставки афганской колы в Россию выглядят логичными. Мойка78 направила запросы в российское подразделение Coca-Cola, а также в головной офис компании в США. Однако ответов на вопросы о том, продолжает ли бренд вести коммерческую деятельность в России и продолжает ли владеть заводом в Петербурге, пока не получила.