Положение о том, что универсальное пособие не начисляется на детей, достигших 17 лет, может быть объяснено действующими правилами и финансовыми возможностями страны.

В Госдуме в рамках обсуждения законопроекта об универсальном пособии заместителю министра труда и соцзащиты РФ Андрею Пудову был задан вопрос, по какой причине семнадцатилетним не полагается универсальное пособие, несмотря на то, что они не достигли совершеннолетнего возраста и продолжают обучение. Пудов объяснил, что этот факт объясняется действующими в настоящий момент правилами, которые своим указом ввел Владимир Путин, передают РИА Новости.

Так, правила предусматривают выплату универсального пособия до 17 лет в связи с действующей конструкцией, которая в России построена как раз на достижении ребенком 17 лет, уточнил Пудов. Также он отметил и финансовую составляющую вопроса отметив, что ранее в Госдуме обсуждались возможности субъектов и федерального бюджета в вопросе реализации проекта универсального пособия. По этой причине порог в 17 лет определяют два этих фактора.

Ранее Мойка78 сообщала, что на портале «Госуслуг» неработающие родители смогут оформить пособие на рождение ребенка.