Каждый человек, наверное, хотя бы раз в жизни разбивал ртутный градусник. При этом мало кто отличается правильным поведением в такие моменты – зачастую людей охватывает паника и они совершают ошибки. Мойка78 рассказывает правду и развенчивает мифы о ртути.

Многие думают, что если разбить градусник, то ртуть из него заразит вас, квартиру и воздух в ней на много лет. Это миф.

В разговоре с Мойкой78 врач общей практики Кирилл Сидоров рассказал, что в обычном медицинском градуснике содержится не более 1-2 граммов ртути. Этого может хватить на легкое отравление, выражающееся слабость, головной болью и металлическим привкусом во рту.

«После грамотной и быстрой утилизации всех шариков ртути беспокоиться об отравлении квартиры не стоит. Для собственного спокойствия достаточно регулярно проветривать квартиру»,
– отметил эксперт.

Также является мифом то, что одежду, с которой контактировала ртуть, нужно выкинуть. Ткани не впитывают ртуть. А при стирке она не растворится, а прилипнет к барабану машинки изнутри. Чтобы этого не случилось – нужно собрать шарики с поверхности одежды в емкость с водой, а только после этого запускать стирку.

Разбил градусник – вызови МЧС. Это правда. Можно вызвать сотрудников службы спасения, если есть опасения насчет содержания ртути в квартире.

Но если вы уверены, что собрали все шарики и утилизировали их – лучше не беспокоить МЧС, отметил Кирилл Сидоров.

Первое что нужно сделать, когда разбился градусник: оставить панику, ограничить пространство, в котором произошло ЧП от детей и животных, надеть резиновые перчатки, подготовить воду и лист бумаги. Этими подручными средствами будет легко собрать шарики, не повредив их. Сначала соберите стекло и также поместите в воду.

Собирать шарики ртути веником или пылесосом запрещено. Они могут остаться на прутиках и шланге. Собранные шарики следует сдать в специализированные отделения по утилизации ртути. Их адреса можно найти в интернете.

Если следовать всем рекомендациям и не сеять панику, разбитый градусник покажется обычным рядовым событием.

В Петербурге сдать разбитый градусник можно в специальные боксы, расположенные во всех районах города. Адреса: Петергофское шоссе, 51, литера 1, в Колпино на улице Правды, напротив дома 13/11, улица Наличная, 32, Бабушкина, 69, Брантовская дорога, 3, ТЦ Охта Молл, ул. Савушкина, 141, лит. А ТК Меркурий, ул. Ростовская, 20/1, ТЦ Green Park, ул. Руставели, 13, ул. Бухарестская, 89, Пулковское шоссе, 25/1, ТЦ Лето.