14 Май 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

В Петербурге на воду спустят новый атомный ледокол «Якутия»

Новый серийный атомный ледокол «Якутия» проекта 22220 спустят на воду в Петербурге. Торжественная церемония состоится 18 ноября.

Спуск атомохода пройдет на Балтийском заводе. «Якутия» является третьим по счету ледоколом в проекте 22220, передают РИА Новости по ссылкой на пресс-службу Балтийского завода, где и построили морское судно. Заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко согласилась выступить в роли «крестной матери» «Якутии».

Атомные ледоколы, созданные в рамках проекта 2220, имеют мощность 60 МВт. Они призваны обеспечить лидерство России в границах Арктики. Морское судно имеет длину 173,3 метра, ширину 34 метра и обладает способностью пробивать лед толщиной до трех метров.

Ранее Мойка78 сообщала, что атомный ледокол «Урал» отправился в свой первый поход в Финский залив.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.