В новом году произойдет повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ), который вырастет на 16,9 процентов по сравнению с уровнем, существовавшим на 1 января 2022 года. По прогнозам министерства труда, в результате рост МРОТ и прожиточного минимума будет выше уровня инфляции в стране.

Такую информацию глава Минтруда Антон Котяков озвучил на совещании с президентом Владимиром Путиным 8 ноября, где поднимались вопросы поддержки доходов семей с детьми.

Каким будет МРОТ в 2023 году

С 1 января МРОТ составит 16 242 рублей, что будет на 4% выше прожиточного минимума работоспособного населения (14 375 рублей). Законопроект об установлении нового МРОТ Госдума приняла в первом чтении 26 октября.

Минимальный размер с учетом уже проведенной 1 июня десятипроцентной индексации возрастет по отношению к уровню 1 января 2022 года на 16,9 процента, а прожиточный минимум — на 13,6 процента,
— сказал министр, отметив, что это выше ожидаемого уровня инфляции.

По словам Котякова, темпы роста МРОТ будут превышать рост прожиточного минимума — на это в бюджет заложены необходимые средства. Через три года, как ожидается, разрыв между ними составит не менее 10%. При этом в качестве целевого ориентира министр назвал цифру более чем 30% — только в таком случае можно будет говорить об адекватном росте дохода работающих россиян.

Новые меры поддержки россиян в 2023 году

На том же совещании, которое прошло 8 ноября, Владимир Путин поручил правительству предоставить новые предложения, которые способствовали бы росту МРОТ в стране с таким расчетом, чтобы он существенно превышал величину прожиточного минимума.

По словам президента, разрыв между ними должен постоянно увеличиваться.

Одной из мер поддержки россиян с детьми станет введение единого пособия, которое будет выплачиваться с 1 января 2023 года вместо 7-ми разных пособий, которые платятся на сегодняшний день. Право на пособие будут иметь родители с момента рождения ребенка и до достижения им 17-летнего возраста, а также беременные женщины. При начислении пособия будут учитываться критерии нуждаемости семей.

Средний максимальный размер единого пособия для семей с детьми составит 13 9000 руб. Точные цифры будут отличаться в зависимости от уровня прожиточного минимума, установленного в каждом регионе. Семья сможет получить 59, 75 или 100% от указанной суммы на каждого ребенка, в зависимости от текущего уровня доходов семьи, поделенных на всех ее членов.