В Ленинградской области жители старше 60 лет все чаще отдают предпочтение современным смартфонам с мобильным интернетом. Это наглядно показывают рейтинги, составленные нынешней и прошлой осенью. Годом ранее верхнюю позицию в топ-10 по популярности среди пенсионеров занимала модель Nokia 1280 с несенсорным экраном. В нынешнем году топ-3 возглавил Samsung Galaxy A12.

Предпочтения пожилых петербуржцев выяснили специалисты по big data МегаФона. По их данным, в пятерку самых популярных моделей гаджетов у пенсионеров в октябре 2022 года, помимо Galaxy A12, вошли iPhone 7 от Apple, две модели Xiaomi Redmi (9A и 9C NFC), а также Samsung Galaxy A51, который замыкает пятерку лидеров.

В топ-10 2022 года есть и другие модели смартфонов. При этом в рейтинге нет ни одного кнопочного аппарата, тогда как в топ-10 прошлой осени было представлено целых четыре вида телефонов без сенсорных экранов.

Растет и доля пенсионеров среди владельцев современных гаджетов — всего за год она увеличилась на 7%, до 65%. Объем мобильного трафика, который ежемесячно расходуют возрастные петербуржцы, за год вырос на 26,5% и составил около 3 тысяч терабайт.

Один абонент старше 60 лет в среднем расходует 6,8 гигабайт мобильного интернета в месяц. В данном возвратном сегменте онлайн выходят как женщины, так и мужчины (доля первых составляет 52% от числа пользователей, доля вторых — 48%). Но мужчины тратят на мессенджеры и социальные сети на 12% меньше трафика, чем их ровесницы-женщины.

Активнее всего мобильным интернетом пользуются пенсионеры таких городов Ленинградской области, как Сосновый Бор, Гатчина, Тихвин, Выборг и Кириши.

По словам Владимира Бакалова, директора МегаФона по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, люди старшего возраста стали выходить в сеть на 30% чаще. Пенсионеры используют интернет для получения новых возможностей, от общения до решения бытовых задач: оплачивают с помощью смартфонов коммунальные платежи, совершают видеозвонки родственникам, проверяют пенсионные начисления.

«Мы понимаем, что интернет для них – инструмент, который делает жизнь удобнее и, в свою очередь, стараемся максимально работать над надежностью сети, чтобы неизменно предоставлять качественные услуги связи. Так, с начала года мы модернизировали свыше 2 тысяч базовых станций в диапазоне 900МГц в труднодоступных населенных пунктах Ленинградской области. В Санкт-Петербурге обновили инфраструктуру и построили новые объекты связи в Красногвардейском и Приморском районах, где проживает около 20% населения города»,
— рассказал Владимир Бакалов.

Поскольку оператор предлагает при подключении бессрочные специальные условия и скидку для пенсионеров, это также могло стать фактором, способствующим росту популярности смартфонов с выходом в интернет у пенсионеров Ленобласти.