В Госдуму был внесен законопроект, который подразумевает упрощение процедуры устройства на работу для граждан, не достигших возраста 18 лет. Инициатива предлагает исключить необходимость получения согласия от органов опеки и попечительства.

Законопроект, размещенный в думской электронной базе, предложили семь депутатов, в числе которых артист и депутат Денис Майданов. Документ вносит следующие изменения: при заключении трудового договора с лицом, достигшим 14 лет и получившим общее образование, нет необходимости в получении согласия со стороны органов опеки и попечительства.

В тексте законопроекта отмечено, что предложенные изменения должны действовать лишь при выполнении несовершеннолетним легкого труда, который не способен причинить вред здоровью. Также в пояснительной записке указано предложение освободить работодателей от проведения медосмотра несовершеннолетнего, если имеются необходимые данные незначительного срока давности.

Ранее Мойка78 сообщала, что депутат Госдумы Говорин предложил расширить перечень товаров, которые нельзя продавать детям.