01 Июл 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Названы страны, куда переехали российские IT-специалисты после начала мобилизации

Самыми популярными странами для эмиграции у россиян после объявления частичной мобилизации стали Казахстан, Грузия и Узбекистан.

Исследование сервиса hh.ru показало, что в сентябре- октябре переехавшие за границу россияне разместили 66 тысяч резюме по новым местам жительства. Тройку стран с максимальным приростом резюме россиян составили Казахстан (плюс 44 тысячи резюме), Грузия (8,6 тысячи) и Узбекистан (4,5 тысячи). Четвертое и пятое место заняли Турция (2,9 тысячи) и Киргизия (2,8 тысячи).

В топе тех, кто покинул Россию после 21 сентября, оказались IT-специалисты (19% от общего числа), работники сферы продаж и обслуживания клиентов (10%), маркетологи и пиарщики (9%), специалисты строительной сферы и в области недвижимости (8%).

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге почти на 80% выросло число вакансий с возможностью переезда.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ГК «Ленстройтрест» получила разрешение на строительство корпуса 5.3.2 — второй башни в составе жилого комплекса «Окла ВИЖН». Новый дом появится в Приморском районе, на первой линии Новоорловского заказника, и дополнит жилую часть проекта, в котором близость к природе становится частью повседневной жизни.

Количество корпоративных споров в России в ближайшее время может увеличиться кратно, а классическая для малого и среднего бизнеса схема владения 50 на 50 изначально закладывает будущий конфликт.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.