Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в России уже с 1 декабря в среднем вырастут в пределах 9%, однако после этого индексацию заморозят до июля 2024 года.

Какие тарифы увеличатся и насколько

Согласно данным, опубликованным на официальном сайте Минэкономразвития России, «изменение стоимости затронет холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и твердые коммунальные отходы. Предельный уровень индексации тарифов с 1 декабря 2022 года для населения по стране не превысит 9%».

Тарифы на газ также проиндексируют для промышленных потребителей — на 8,5%. Такая же индексация ожидает и физлиц. Для сетевых компаний рост тарифов заложен на уровне 9%, так же как и в отношении тарифов на электроэнергию для населения.

Почему увеличивают тарифы

Отметим, что с 1 июля тарифы на ЖКУ также были увеличены — на 4%. В настоящий момент двукратная индексация, как объясняется на официальном сайте Минэкономразвития РФ, обусловлена нехваткой средств для поддержания работы коммунальной инфраструктуры. Средний ежемесячный платеж на семью из трех человек вырастет на 324 рубля.

Тем временем в пресс-службе Федеральной антимонопольной службе (ФАС) уже заявили, что рост совокупного платежа за услуги ЖКХ не может быть больше уровня инфляции. Согласно прогнозу Банка России, годовая инфляция в 2022 году составит 11–13%.

Одновременно с этим в 2023 году будет проведена индексация всех социальных выплат, исходя из значения фактической инфляции 2022 года. Соответствующие проекты законов были поддержаны на заседании правительства в четверг и будут внесены в Госдуму в составе бюджетного пакета, говорится в сообщении Минэкономразвития. Перенос повышения тарифов на 1 декабря 2022 года означает, что размер индексации социальных выплат будет рассчитан уже с учетом данного решения.

Напомним, что рост регулируемых тарифов долгое время сдерживался – Правительство РФ в последние 3 года индексировало тарифы до 2 раз ниже инфляции. Это позволяло контролировать их индексацию, делая ее более плавной и безболезненной потребителей.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Ленобласти начался прием заявлений семей мобилизованных на компенсацию 50% ЖКУ.