Председатель правления Сбербанка Герман Греф считает, что кризис сделал жизнь более яркой и красочной, и количество плюсов в такой экономической ситуации будет только увеличиваться.

Глава Сбербанка заявил на форуме инновационных финансовых технологий «Финополис», что на приближение к завершению кризиса пока ничего не указывает, поскольку «конец всегда приходит незаметно». По его словам, осознание потерь в результате кризиса к россиянам еще не пришло.

Как отметил Греф, с ухудшением экономической обстановки люди приобрели связанную с условными рефлексами «мотивацию жить, работать, творить и думать». Он считает, что жизнь заиграла яркими красками, и в ближайшие годы она станет только интереснее. Кроме того, благодаря кризису обнаружились не только сильные стороны людей и организаций, но и их недостатки.

По мнению главы кредитной организации, российскому правительству в сложившейся ситуации нужно поддержать детей, пожилых граждан и тех, у кого нет возможности обеспечить себя самостоятельно.

А для всех остальных, может быть, это и огромный подарок, может быть, мы до конца этого не осознаем,
— заявил Греф.

Он добавил, что считает главной проблемой кризиса уход с российского рынка крупных зарубежных компаний. По его словам, отечественным игрокам не удастся поддержать прежний уровень конкуренции, что в долгосрочной перспективе приведет к большим потерям в экономике.

То, о чем мы говорим, — инновации, главное средство развития инноваций, — это очень жесткая конкуренция. Там, где нет конкуренции, там нет инноваций,
— объяснил Греф.

Ранее Мойка78 сообщала, что Сбербанк подтвердил свое лидерство на рынке.