Американцы на выборах в палату представителей США проголосовали за двух двух демократов, которых уже нет в живых. Умерших переизбрали в штатах Пенсильвания и Теннесси. Оба скончались еще в октябре.

Лучше мертвых никого не нашлось

Бывший конгрессмен от Пенсильвании демократ Энтони Делюка скончался 9 октября в 85-летнем возрасте. Политик, кандидатуру которого так и не сняли с выборов, по итогу гонки набрал 85% голосов и переизбрался в палату, сообщает РИА Новости.

А демократ Барбара Купер, которая представляла штат Теннесси, получила 72% голосов, несмотря на то, что умерла больше двух недель назад на 94-м году жизни. Она обошла соперника, выдвигавшегося как независимый кандидат.

Что будет дальше

Штаб Демократической партии, помогавший политикам избираться в законодательное собрание Пенсильвании, сообщил в социальных сетях, что замену для скончавшегося политика найдут путем специальных выборов, которые обещают провести в ближайшее время.

Мы горды тем, что избиратели продолжают демонстрировать свое доверие к нему и приверженность ценностям демократов, переизбрав его посмертно. Вскоре последуют внеочередные выборы,
— заявили в штабе.

Что касается Теннесси, власти округа Шелби назначат замену на место Купер, а после в штате, как и в Пенсильвании, пройдут специальные выборы.

Что за выборы проходят в США

Выборы в местные органы власти проходили 8 ноября в США наряду с масштабными промежуточными выборами в Конгресс. По итогам определится судьба всех мест в палате представителей и трети мест в сенате. Согласно прогнозам, победу должна одержать стоящая в оппозиции Республиканская партия. Это может добавить проблем действующему президенту-демократу Джо Байдену, осложнив продвижение его законодательных инициатив.

Итоги выборов

По данным американских СМИ, республиканцы опережают оппонентов на выборах и в палату представителей, и в сенат, но отрыв незначительный: в палате представителей республиканцы получают 209 мандатов (191 у демократов), а в сенате — 49 (48 у демократов).