Крупнейшая теневая площадка ухода от налогов, а также сокрытия и легализации доходов в сфере деятельности ресторанов и кафе по всей стране была выявлена Росфинмониторингом, Банком России и Федеральной налоговой службой.

Ведомства сейчас проводят расследование по факту вскрытия крупномасштабной схемы оборота денег, связанной с использованием процессинговых услуг.

В частности, было установлено, что расчеты в рамках данного механизма нося т непрозрачный характер. В процессе участвую несколько компаний, которые оказывают услуги по проведению платежей и кредитные организации, пояснили в пресс-службе Росфинмониторинга.

В регуляторе пояснили, что схема позволяет не только уклоняться от налогов, но и отмыть криминальные доходы. На сегодня установлены все ее участники.

Ранее Мойка78 сообщала о новом виде мошенничество через портал «Госуслуги». Жертвами злоумышленников могут стать не только пенсионеры, но и более молодые пользователи. Схема состоит в том, что на почту юзеру портала приходит «липовое» письмо с задолженностью.