Мойка78 продолжает отслеживать изменения на рынке бронежилетов. Хорошая новость – часть продавцов за неделю снизили цены на амуницию. Впрочем, даже если собирать комплект должного класса защиты на среднюю зарплату в Петербурге удастся купить на один «конструктор» меньше, чем в начале ноября.

Тактический бронежилет, с комплектом из двух пластин защиты (правда, производители указывают, что защитят они разве что при игре в страйкбол) неделю назад стоил 3910 рублей. Сейчас же, согласно данным отслеживания цены на маркетплейсе Wildberries – 5320 рублей. Для конкретно этой модели амуниции – это рекорд. Как следствие, на среднюю зарплату в Северной столице (по данным Смольного это 82 тыс. рублей) можно купить 15 таких бронежилетов, хотя еще неделю назад можно было купить 20 позиций амуниции.

Причем Мойка78 заметила новых поставщиков, которые ранее торговали термобельем и садовыми принадлежностями. Сейчас, вероятно, из-за большого спроса включили в свой ассортимент и бронежилеты. Привлекать покупателей низкой ценой такие продавцы, похоже, не спешат: еще 6 ноября похожая на предыдущую модель обмундирования стоила 2955 рублей, сейчас уже цена поднялась до 4-х тыс. рублей. Петербургской зарплаты хватит на 20 таких комплектов против 27 неделей ранее.

А вот НАТОвсая амуниция, которую Мойка78 обнаружила на просторах маркетплейсов на прошлой неделе, подешевела сразу с 14,5 тыс. рублей до 10 850 рублей. Вероятно, петербуржцы решили проявить патриотизм даже в таких тонкостях и предпочитают поддерживать российских производителей. Статистика Wildberries показывает, что бронежилет из Турции купили менее пяти раз за всю историю продаж.

Теперь обратимся к бронежилетам с должным классом защиты (минимум Бр4). Цена на них либо замерла, либо вовсе упала: как и на прошлой неделе полный комплект у некоторых продавцов можно купить за 55 тыс. рублей ровно. Однако неделей ранее часть поставщиков ставила на них цену в 65 тыс. рублей. Также у новеньких продавцов менее функциональные модели можно взять за 30 тыс. На среднюю петербургскую зарплату можно купить один или два таких бронежилета. Несмотря на ценовые колебания, индекс относиться средней зарплаты не изменился.

Напомним, что на обмундировании все-таки можно сэкономить, заменив в относительно дешевых бронежилетах защитные пластины. Этот рынок за неделю обновился. Например, на Ozon появились модели из Китая. Продавцы обещают класс защиты БР6. Одна будет стоит 27 208 рублей, однако таких нужно две. Получается, что петербуржец со средней зарплатой сможет позволить себе только один полноценный комплект.

Менее элитные, но тоже китайские образцы можно взять за 5640 рублей за штуку. Производитель в описании указывает, что модель способна выдержать выстрел из автомата АК47. Итого: петербуржец сможет позволить себе семь полноценных комплектов защиты, если спустит на это всю среднюю зарплату.

Самый дешевый вариант с тактическим бронежилетом за 5320 рублей и бронепластинами от Самарской швейной фабрики за 6000 рублей штука, обойдется в 17 тыс. 320 рублей. Так, петербуржец за средней зарплатой сможет себе позволить только четыре таких комплекта. Хотя еще неделю назад средней зарплаты хватило бы на пять.