28 Сен 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Развитие мобильной связи в России потребует более 30 тысяч базовых станций LTE ежегодно

Российским операторам для поддержки уровня сервиса и расширения зон покрытия в малых населенных пунктах страны необходимо не менее 30 тыс. базовых станций стандарта LTE в год.

Как отметил замгендиректора госкорпорации Ростех Александр Назаров, «уход иностранных поставщиков фактически «оголил» телеком-отрасль». Потребность операторов связи в РФ составляет не менее 20 тыс. базовых станций в год. Для поддержания текущего уровня сервиса и расширения покрытия потребуется свыше 30 тыс. базовых станций ежегодно.

Речь при этом идет не о станциях 5G, а о станциях стандарта LTE. То есть, чтобы достичь быстрого результата вероятно появится потребность в привлечении к реализации проекта других российских разработчиков и производителей телекоммуникационных решений.

В настоящий момент этот вопрос обсуждается с компанией «ИКС Холдинг», которая является партнером Ростеха по ряду других проектов. Она, как пишет ТАСС, известна на рынке своими решениями в области телекоммуникаций, вычислительной техники, хранения больших данных.

Ранее Мойка78 сообщала, что за последние 10 месяцев мобильный трафик в сегменте пользователей TikTok старше 55 лет вырос в два раза. Одновременно трафик молодой аудитории сервиса для создания и просмотра видео сократился на треть.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ООО «Петербургтеплоэнерго» завершает подготовку объектов и тепловых сетей в Санкт-Петербурге к отопительному сезону. Основной объем мероприятий межотопительного периода выполнен. Проведены гидравлические и температурные испытания тепловых сетей. По результатам температурных испытаний дефектов не выявлено, по результатам гидравлических выявлено и устранено 63 дефекта. Также выполнены ремонтные работы и замена оборудования.

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.