Адвокат Сергей Калиновский требует от учебного учреждения в селе Новожилкино Иркутской области, в котором подростку оторвали палец, «человеческих извинений» и моральной компенсации за причиненный ущерб.

В беседе с «Газетой.Ru» представляющий интересы подростка адвокат Калиновский рассказал, что мальчику необходима реабилитация, в ходе которой будет принято решение либо о продолжении обучения в школе, в которой произошел инцидент, либо о переводе в другую. Адвокат уточнил, что школа в вопросе морального вреда понесла свою ответственность и, следовательно, необходима денежная компенсация. Калиновский ранее обращался в СК России и полицию, но поддержка получена не была. Однако когда история получила огласку, начался резонанс и соответствующие проверки. 

Адвокат рассказал, что директор школы своей вины не отрицает. При этом он отметил, что если ее вина будет доказана, она должна понести «наказание в рамках закона».

Напомним, в школе потерпевший подросток не раз подвергался травле. Весной ученики оторвали ему фалангу пальца, резко закрыв дверь. Мальчик в течение часа пытался отыскать медсестру, которая в это время находилась в столовой. Когда часть пальца подняли с пола, она уже был истоптана. При этом сотрудники школы поместили оторванную фалангу в обычный пакет безо льда, что привело к ампутации оставшейся части пальца.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге будут судить автомобилиста, сломавшего челюсть прохожему за задетое зеркало машины.