В России с 1 декабря досрочно повысят тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в пределах 9%. После этого индексацию заморозят до июня 2024 года. Мойка78 рассказывает, что подорожает, на сколько и почему раньше запланированного срока.

Тарифы

По данным, опубликованным на официальном сайте Минэкономразвития России, «изменение стоимости затронет холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и твердые коммунальные отходы. Предельный уровень индексации тарифов с 1 декабря 2022 года для населения по стране не превысит 9%».

Помимо этого, индексация ожидает и цены на газ. Как для физлиц, так и для промышленных потребителей она составит 8,5%. Для сетевых компаний рост составит 9% — так же как и в отношении тарифов на электроэнергию для населения.

Причины увеличения тарифов

Тарифы на ЖКУ в 2022 году уже увеличивали — на 4% с 1 июля. Следующая индексация должна была пройти 1 июля 2023 года, однако произойдет уже с 1 декабря.

Как отмечается на сайте Минэкономразвития России, двукратная индексация обусловлена нехваткой средств для поддержания работы коммунальной инфраструктуры. Средний ежемесячный платеж на семью из трех человек вырастет на 324 рубля.

Предельное увеличение тарифов

По данным, опубликованным на сайте Федеральной антимонопольной службы (ФАС), рост совокупного платежа за услуги ЖКХ не может быть больше уровня инфляции. Согласно прогнозу Банка России, годовая инфляция в 2022 году составит 11–13%.

Отметим, что в 2023 году также ожидается индексация всех соцвыплат. Они будут формироваться исходя из значения фактической инфляции 2022 года. Соответствующие проекты законов были поддержаны на заседании правительства в четверг и будут внесены в Госдуму в составе бюджетного пакета. Перенос повышения тарифов на 1 декабря 2022 года означает, что размер индексации социальных выплат будет рассчитан уже с учетом данного решения.

Напомним, что рост регулируемых тарифов долгое время сдерживался – правительство РФ в последние 3 года индексировало тарифы ниже инфляции. Это позволяло контролировать их индексацию, делая ее более плавной и безболезненной потребителей.

Ранее Мойка78 сообщала, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России намерена с 1 декабря увеличить тарифы на газ для всех потребителей. Речь идет о подорожании услуг на 8,5%.