В текущем году порядка 50 петербуржцев были лишены свободы за неуплату назначенных судом алиментов. Из общего числа отправленных в колонии, восемь — женщины.

Так, суд приговорил к 5 месяцам лишения свободы в колонии-поселении 42-летнего жителя Петербурга, который уклонялся от уплаты алиментов своему сыну с 2006 года. На тот моменту малышу был всего год. В 2014 году и мать и отца мальчика лишили родительских прав, а ребенка передали сектору опеки и попечительства, сообщает пресс-служба ГУ Федеральной службы судебных приставов по Петербургу. В 2016 году у ребенка появился опекун, который и решил взыскать с отца задолженность. 

Фигурант уголовного дела не стремился выплатить долг, скрываясь от судебных приставов. В связи с этим, сумма задолженности достигла 430 тыс. рублей. Изначально его приговорили к обязательным работам со сроком 100 часов в рамках привлечения к административной ответственности, но и их обвиняемый не отработал.

В результате в отношении неплательщика возбудили уголовное дело о неуплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК РФ). Суд назначил исправительные работы сроком на 7 месяцев, но должник отработал их лишь частично. Тогда фигуранта вновь привлекли к уголовной ответственности. Повторное привлечение закончилось для него реальным сроком. Теперь он проведет в колонии 5 месяцев.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге заподозрили приезжего в краже денег и золота у бизнесмена на 37 млн рублей.