Житель Петербурга, отслуживший в качестве артиллериста и отправленный во время частичной мобилизации в тероборону минометчиком, не смог добиться смены специальности через суд. Он утверждал, что его переобучение является нерациональным использованием кадров запаса.

Как сообщили 14 ноября в объединенной пресс-службе судов города, истец обратился в суд, так как его специальность не соответствовала указанной в военном билете. Тем не менее, эти доводы не убедили судью Выборгского районного суда.

Петербуржец, которого отправили в октябре служить минометчиком, хотел либо продолжить службу по специальности, либо не продолжать ее вовсе. По его словам, смена специальности несет в себе риски как для него самого, так и для сослуживцев.

Тем не менее, как отметили в пресс-службе, «это родственные специальности, целеуказания одинаковые, только орудия разные. Вот летчик моряком быть не может, а артиллерист минометчиком может».

Ранее Мойка78 сообщала, что мобилизованные и их семьи не останутся к Новому году без денег. Минобороны позаботилось о том, чтобы выплаты за декабрь были получены в досрочном порядке.