Авторам новой единой платежной квитанции оплаты услуг жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) в Петербурге могут выписать штраф за завышение итоговых чисел в графе к оплате. В некоторых случаях штраф для тех, кто выставил завышенный счет может составлять до 50% от правильной оплаты.

Напомним, новые квитанции начнут приходить петербуржцам с 1 января 2023 года. Согласно данным на сайте Законодательного Собрания, произойдет объединение расчетных центров «Петроэлектросбыта» и ВЦКП «Жилищное хозяйство». На сегодняшний день главная электросбытовая организация обслуживает порядка 1,3 млн лицевых счетов.

Тем не менее, существует Положение правил оказания коммунальных услуг. В соответствии с пунктом 155 при выставлении слишком большого счета, если исполнитель по своей вине увеличил сумму платежа, он будет обязан выплатить штраф в размере 50% от правильной оплаты.

Тем не менее, факт завышенных счетов еще нужно доказать. В первую очередь следует запросить у исполнителей услуг информацию о правильности расчета размера платы за ЖКУ с указанием размера и структуры платежа, а также его нормативно-правовым образованием.

Ранее Мойка78 сообщала, что единая платежная квитанция ЖКХ начнет приходить петербуржцам с 1 января.