Здание, в котором находится театр «Мюзик-Холл», некогда бывший Народный дом императора Николая II, нуждается в реконструкции. Впервые разговоры об этом прозвучали еще восемь лет назад. Специалисты во время обследования здания постановили, что оно находится в плачевном состоянии. Время не пощадило театр ни снаружи, ни внутри.

Директор театра Юлия Стрижак в беседе с «Петербургским дневником» рассказала, что многое в «Мюзик-Холле» нуждалось в ремонте, начиная с фасадов и заканчивая сценой и системой освещения. При этом сам сценический комплекс уже давно не шел в ногу со временем, застряв в прошлом веке. Комиссия, состоящая из специалистов различных ведомств, провела обследование состояния здания театра. Согласно итогам проверки, было принято решение объявить конкурс на разработку проекта реконструкции «Мюзикл-Холла». К слову, последний раз его ремонтировали почти 40 лет назад.

В 2020 году соответствующий проект был завершен, прошел государственную экспертизу и его включили в адресную инвестиционную программу. Теперь же в Петербурге объявили конкурс на поиск подрядчика, который займется реконструкцией здания театра. Смольный выделил на соответствующие работы из городского бюджета 9 млрд рублей.

Стрижак отметила, что данная цифра получилась в результате прогнозирования городского бюджета на ближайшие годы. Если бюджет Петербурга в 2023-2025 годах, по прогнозам, составит не менее 1 трлн рублей, то ремонт театра обойдется в среднем в 0,3% от городской казны и это никак не скажется на уровне жизни петербуржцев.

На сегодняшний день площадь театра составляет 15,5 тыс. кв. м., а за счет того, что будут введены в эксплуатацию новые помещения, она увеличится до 20 тыс. кв. м. Планируется, что в здании обустроят подкупольное пространство, усилив сваи и фундамент. Подвал, который сейчас периодически подтапливается, станет гостевой зоной, где установят туалеты и гардеробы. 

Кроме этого, в обновленном «Мюзик-Холле» появится конференц-зал и небольшой зал со сценой для творческих встреч. Все инженерные сети будут заменены и наконец появится система вентиляции.

Ранее Мойка78 сообщала, что на окраине Петербурга появилась Кикенка, а одна из улиц Петродворцового района потеряла свое название.