Жилой комплекс «Город Первых» на юго-восточной границе Петербурга будет введен в эксплуатацию досрочно, об этом сообщил застройщик — Группа ЦДС. Четыре корпуса первой очереди строительства примут новоселов в первом квартале грядущего года вместо запланированного декабря-2023.

Опровергнуть прогнозы экспертов о повсеместном замедлении темпов строительства удалось за счет «слаженной работы профессионалов», считают в ЦДС. Ускорить получилось не только непосредственно строительство, но и ряд бюрократических процедур. По словам директора департамента маркетинга и рекламы Группы ЦДС Ивана Носова, серьезно помогает автоматизация процессов, например, QR-приемка. Он также подчеркнул, что перенос даты введения в эксплуатацию зафиксирован документально.

«Это не на словах. Мы внесли изменения в проектную декларацию и так далее. То есть это не просто обещание – оно подкреплено нормативными документами»,
— отметил Иван Носов.

Город у города

Изначально ЖК «Город Первых» задуман как «город у города» – тщательно продуманная инфраструктура призвана позволить жителям решать бытовые, рабочие и досуговые вопросы рядом с домом, никуда не выезжая. На территории комплекса предусмотрены участки под строительство делового комплекса, поликлиники со станцией скорой помощи, отделения полиции, культурно‐досугового центра, производственного комплекса и гостиницы. Также предусмотрена линия стрит-ритейла, детские сады и школы, спортивные объекты. В самих домах откроются общественные пространства – соседские центры. Они разместятся на первых этажах и будут включать в себя набор помещений различного назначения. Одни подойдут для совместного занятия спортом или йогой, другие – для совещаний и переговоров, третьи — для мастер-классов и праздников.

Сокращение сроков строительства на руку и самому бизнесу. Снижается ряд издержек: содержание и обеспечение строительной площадки, затраты на электричество, зарплаты временным работникам. По словам Ивана Носова ускорение стройки приводит к более быстрой реализации, а значит, бизнес получает средства на новые проекты. Представитель ЦДС не исключил, что с опережением сроков могут быть сданы и другие объекты компании.

«За всеми процессами в проектах мы следим в режиме онлайн. Если мы увидим, что на каких-то объектах есть такая готовность, мы публично объявим и перенесем срок сдачи»,
— поделился Иван Носов.

Напомним, что пока официально перенесен срок сдачи только первой очереди ЖК «Город Первых».

Реклама. ООО «Специализированный застройщик «Правобережный 1». LjN8KWzSD