Туроператоры начали предлагать экзотичные замены избитым курортам из числа дружественных стран. Самым популярным направлением, согласно исследованию OneTwoTrip, стал Иран, его «ищут» для отдыха на новогодних каникулах. Мойка78 рассказывает, что смотреть и как одеваться в стране.

Любители городского отдыха могут побродить сначала по Тегерану: там путешественники обязательным к посещению называют башни Азади и Милад. Выглядят они и правда впечатляюще. Кроме этого, туристам открыты двери в бывшее Американское посольство. Сейчас на его месте музей, который иранцы иронично называют «Логовом шпионажа».

После столицы туристы, побывавшие в Иране, предлагают отправиться в Йезд — древний город с красивыми мечетями и колоритным базаром.

«Посетить Иран и не заехать в Йезд— это преступление перед самим собой. Городок небольшой, пары дней вполне хватит на его детальный осмотр. Это один из самых древних персидских городов — глинобитная жемчужина Персии»,
— говорится на формах для путешественников.

Для любителей ярких красок дальнейший маршрут можно продолжить до города Исфахан. Мечеть Имама, мечеть Шейха Лютфаллы, дворец Али-Гапу – сосредоточены на одной площади. Сравнить достопримечательности можно разве что с Тадж-Махалом. Тут же можно закупиться и сувенирами на местном базаре.

Встает вопрос, как передвигаться. Отвечаем. Между городами можно заказать такси или взять билеты на самолет. Но нас больше всего привлекли VIP-автобусы. Стоят они до 1 млн риалов в зависимости от расстояния, суммам не смущайтесь, по нынешнему курсу это 1000 рублей.

Подобный тур пакетом без билетов на самолет у туроператоров выйдет в 100 тыс. рублей на двоих. Если затянуть пояса, то можно сэкономить около трети от этой суммы. Кажется, что самыми дорогими будут как раз перелеты: из Петербурга придется делать пересадку в Стамбуле, туда-обратно выйдет в 30 тыс. Прямых рейсов, кстати, которые анонсировали с 1 июля, поисковики авиабилетов не выдают.

Также у туроператоров можно обнаружить предложения для любителей горных лыж. Похоже, что местные курорты смогут стать заменой Куршавелю, только без большого количества народа. Ехать, кстати, можно как раз под Новый год.

«Лучший горнолыжный курорт Ирана — Дизин — находится в 2.5 часах езды от Тегерана. Катание возможно с декабря по апрель. Спуски различного уровня сложности оборудованы подъемниками»,
— говорится на сайте одного из туроператоров Петербурга.

Причем, выйдет намного бюджетнее, чем в Швейцарии или Франции – всего 500 долларов без трансфера за шесть дней. Правда, из-за культурных особенностей страны, праздники, кажется, придется встречать без шампанского.

Кстати, дамам из Петербурга, привыкшим к свободе, лучше задуматься о дресс-коде. Туристам снисхождений нет, поэтому в чемодан нужно бросить платок для головы, а открытые декольте вовсе оставить дома. В стране также нельзя показывать бедра (ноги должны быть закрыты по щиколотку) и полностью открытые руки. Соблюдать иранский минимум обязательно: за нарушение грозит штраф или арест.