Закрытие Европы и санкции неожиданным образом ударили по эскорт-индустрии в Петербурге. Фактически у моделей осталось только одного направление для заработка – ОАЭ, но и там условия ужесточились. Российские заказчики же дрейфуют в сторону жесткой экономии, а европейцы не рассматривают анкеты.

Так, например, клиенты в Дубае или Абу-Даби все чаще отказываются оплачивать дамам перелет и смотрят преимущественно на тех, кто уже находится поблизости. Тут свою роль сыграла мобилизация – билеты в конце сентября – начале октября были слишком дорогими, поэтому, вероятно, визит не окупил бы себя. Сейчас же местные менеджеры, кажется, посчитали, сколько расходов можно срезать только за счет авиабилетов, и проводят просмотры на месте.

«В начале мобилизации российских моделей не набирали практически никуда. Билеты стоили по 1,2 млн рублей, плюс гонорар девушке около полумиллиона. Брали только тех, кто уже находится в локации, а это в основном самостоятельные модели, они не работают через менеджеров»,
— рассказывает менеджер эскорт-моделей.

Кажется, что невыгодно работать становится многим моделям. Некоторые постоянные клиенты начали переводить их гонорары в плоскость бонусов, а фиксированную оплату ставить минимальной: 200-800 долларов в день. Плюс еще около 1000 долларов на шоппинг. Для сравнения, раньше платить готовы были по 1500 долларов, а бюджеты на подарки были не ограничены. Не говоря уже о том, что курс доллара за последние полгода упал и в России заработанное конвертируется в более скромные суммы, чем раньше.

«Я всегда своим девочкам советовала не брать с собой дорогие телефоны и одеваться максимально просто. Был у шейхов какой-то фетиш, дать девушке все лучшее – самому. Сейчас лучше приезжать при параде: кто-то вообще не оставляет бюджета на подарки, кто-то выставляет ценник, которого хватит только на косметику»,
— поясняет модельный менеджер.

Не обошли моделей и санкции ЕС. Европейские менеджеры прекратили сотрудничество с российскими коллегами, а те, кто продолжает бизнес с россиянами, выставляют почти невыполнимые условия: получать визу и искать пути въезда в ЕС модели должны самостоятельно, хотя еще летом в этих вопросах заказчики готовы были оказать поддержку. Учитывая отсутствие прямого авиасообщения и закрытие границ – поездки к европейцам становятся нерентабельными.

С российскими состоятельными персонами тоже не все гладко. Они, кажется, больше не готовы сорить деньгами. Имиджевые тусовки на яхтах ушли в прошлое. Единственная перспектива – это переход на долгосрочный формат отношений. Но в таком случае получать в месяц девушка будет порядка 300 тыс. рублей. В Дубае, несмотря на падение цен, при удачном стечении обстоятельств эту же сумму можно заработать за 10 дней.

При этом на анонимных форумах девушки рассказывают, что начали получать странные сообщения от неизвестных им менеджеров. Рекрутировать новых моделей те начали с помощью слитых баз данных должников. Тем, у кого большие долги за коммуналку или просроченные кредиты, предлагают с помощью эскорта поправить свое финансовое положение.

Причем, как указывают дамы, проблема действительно есть: у некоторых долги остались еще с 2020 года, когда поездки вовсе были невозможны и приходилось сидеть без зарплаты. Кто-то брал кредиты уже в 2021 году с целью вложиться в хороших пластических хирургов и поднять ценник. Однако кризис индустрии, который длится уже третий год выбивает из пула востребованных моделей тех, кто получал весомые гонорары до пандемии. Возраст уже не тот.