Сбежавшие из России в ближнее зарубежье петербуржцы, которые не могут похвастаться удаленной работой, кажется, вскоре выйдут на рынок труда Казахстана. Не исключено, что сразу рассчитывать на высокие должности им не приходится, придется начинать путь типичного мигранта. Статистика уже показывает, что чаще начинать жизнь за границей россияне предпочитают со сферы обслуживания. Мойка78 заинтересовалась, сколько смогут получать испугавшиеся мобилизации.

В Казахстан, по статистике комитета миграционной службы МВД республики, за последние два месяца выехало больше 200 тыс. россиян. Конкуренция серьезная. При этом министерство труда и социальной защиты населения страны уже подготовило статистику: всего за 2022 год работу в республике работу удалось найти 8 тысячам россиянам. Большинство из них ушли в сферу обслуживания (72%) еще 9% трудоустроились в строительство.

Отметим, что, по данным министерства, на пике мобилизации о своем намерении найти работу в республике заявляли около 6000 человек. Кстати, работать у «соседей» можно без специального разрешения. Главное, платить налоги.

Например, грузчикам работодатели в Алмате обещают 250 тыс. казахстанских тенге (32 тыс. рублей по нынешнему курсу). Но это если есть навыки сварки или соискатель готов совмещать обязанности охранника. Остальным меньше – 160 тыс. тенге (21 тыс. рублей).

У администраторов общепита или хостес перспектив для финансового благополучия чуть меньше – среднюю зарплату обещают на уровне 140 тыс. тенге (18 тыс. рублей). Тут возможно повезет с чаевыми и можно будет дотянуться до грузчиков.

Кого-то может заинтересовать должность кочегара. Из плюсов к работе идет возможность шутить о работе в Караганде (буквально офис компании в этом городе) и общежитие за счет работодателя. Из обязанностей: контролировать работу котельной. Зарплату на рубли обещают 15 тыс. тенге. Казахский знать не обязательно.

Автомойщикам, причем с пометкой срочно, предлагают релоцироваться в Акмолинской области. Соцпакет включает койко-места в двухъярусных кроватях, посуду для готовки и душ. Причем зарплатного потолка нет, вместе с процентами от продаж, согласно тексту объявления, можно заработать до 300 тыс. тенге или 39 тыс. рублей.

Россияне могут найти вакансии и среди привычных брендов. Например, Fix Price ищет продавцов-кассиров. Вероятно, компания с российскими корнями не будет слишком требовательна к знанию языка. Зарплата такая же, как у хостес.

Со знанием английского языка можно податься в репетиторы. Средняя ставка для преподавателей 3,5 тыс. тенге в час или 459 рублей. В целом, если набрать целый пул учеников, то можно обеспечить себе комфортный заработок.

На всякий случай расскажем и про дворников. Они в Казахстане могут заработать 11 тыс. рублей. Из требований к кандидатам только самостоятельность и ответственность. Но жильем обеспечивать работодатель не планирует.

При этом сервисы поиска работы в Казахстане показывают статистику соотношения количества резюме и вакансий. Она для россиян неутешительная: соискателей больше 73 тыс. человек, предложений – только 737.