Елка для Дворцовой подешевела: обойдется бюджету в 6,67 млн

На установку новогодней елки на Дворцовой площади в Петербурге потратят 6,67 млн рублей из городского бюджета, это на 1,17 млн рублей больше, чем в 2021 году.

Как 17 ноября сообщил корреспонденту Мойки78 директор СПб ГКУ «Городской центр рекламы и праздничного оформления» Андрей Чистяков, стоимость елки на Дворцовой площади составит 6 млн 669 тыс. рублей. Цену, озвученную ранее в СМИ в 6,9 млн рублей, глава ведомства назвал «немного завышенной». В эту стоимость входят доставка, монтаж и последующий демонтаж.

«Все работы мы планируем завершить до 19 декабря»,
— уточнил Чистяков.

Напомним, в 2021 году на установку елки, как ранее сообщал глава комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Владимир Рябовол, город потратил 5,5 млн рублей.

Ранее Рябовол в беседе с корреспондентом Мойки78 сообщил, что главную новогоднюю елку в Петербурге традиционно установят на Дворцовой площади. В Северную столицу ее привезут из лесничества в Ленобласти, как и в прошлые годы. Монтаж основного праздничного украшения планируется начать уже 5 декабря. Полностью елка будет наряжена к 20 декабря.

Отметим, что с 1 ноября в городе уже начался монтаж остальных праздничных украшений. При этом украшения будут появляться в два этапа: к 10 декабря появится основная программа и окончательное оформление – к 20 декабря.

Напомним, 7 октября губернатор Петербурга Александр Беглов заявил об отмене ранее запланированных праздничных мероприятий по случаю Нового года. В частности, не состоятся концерты на Дворцовой площади и Невском проспекте, традиционный фейерверк, фестиваль огня «Рождественская звезда», благотворительный прием в Таврическом дворце. Исключениями стали только детские новогодние празднования.

Позднее стало известно, что елка на Дворцовой все-таки появится, а также что Рождественская ярмарка будет работать. Ее, кстати, разрешили монтировать.

Сэкономленные средства, как заявили в Смольном, должны направить на приобретение дополнительного снаряжения и оснащение для добровольцев и мобилизованных. Сумма названы не была.

Ранее Мойка78 сообщала, что вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский заявил о планах Смольного потратить на проведение новогодних праздничных мероприятий, а также украшения 600 млн рублей. Кроме того, в городе планировалось вновь открыть каток на Конюшенной площади.

Новости партнеров