Петербургские парламентарии решили расширить программу действия материнского капитала. Теперь в Петербурге сертификатом можно оплатить дополнительное образование детей, в частности у репетиторов-ИП, которые имеют соответствующую лицензию. Однако дети в итоге рискуют остаться без образования.

Нельзя сказать, что закон приняли молниеносно. На сайте ЗакСа он появился в августе, авторами указаны депутаты Всеволод Беликов, Анастасия Мельникова, Андрей Малков и Александр Ржаненков. Несмотря на трехмесячную заминку принципиальных вопросов к поправкам не возникло ни у юристов, ни у губернатора Александра Беглова. Градоначальник, согласно данным ЗакСа, документ поддержал сразу же.

Фактически изменения касались одного словосочетания: к списку возможностей использования материнского капитала добавили индивидуальных предпринимателей в сфере дополнительного образования. Казалось бы, инициатива не может вызвать возмущения или обернуться скандалом. Но довольно вольное трактование документа, вероятно, создаст новые мошеннические схемы.

Кажется, что парламентарии не позаботились о гарантиях для детей. Фактически, контролировать, как их родители расходуют средства, они не могут. Средства оказываются в полной власти более старшего поколения. С новыми изменениями, похоже, даже неблагополучные родители могут легко обналичить сертификат и использовать средства на собственные нужды, а не в интересах подрастающего поколения.

Проблема кроется как раз в допуске ИП с образовательными лицензиями к средствам материнского капитала. Этот пункт, похоже, открывает широкие возможности для недобросовестных родителей и их знакомых обналичить материнский капитал. Получить все необходимые бумаги мошенники могут примерно за два месяца. Около пяти дней на открытие ИП, еще 45 дней — на получение лицензии на образовательную деятельность. Причем разбираться в правовых аспектах не нужно, в сети Мойка78 обнаружила десятки юридических фирм, которые прямо пишут, что могут гарантировать получение нужного документа. За 100 тыс. рублей процесс обещают ускорить.

А после прохождения необходимых формальностей достаточно заключить договор с родителями и выдать им сумму материнского капитала. Так, с небольшими издержками родители получат почти полмиллиона наличности, а ребенок рискует остаться и без образования, и без средств. Причем, особенно просто провернуть подобную схему смогут те, у кого в окружении есть педагоги даже с небольшим опытом.

Юристы, опрошенные Мойкой78, указывают на то, что недобросовестные родители и раньше пользовались своими знакомыми, чтобы получить возможность распоряжаться средствами для детей. Сейчас в схеме достаточно поменять сторону с риелторов, которые оформляют сделку по покупке «серых» квартир, на репетиторов.

«В начале подчеркну, что согласно ст. 159.2 УК РФ, хищение при получении различных социальных выплат, в том числе материнского капитала, наказывается штрафом в размере 100 тысяч рублей до лишения свободы сроком на 10 лет и взыскания одного миллиона рублей штрафа. Любое использование материнского капитала за исключением случаев, установленных соответствующим законом, нелегально. Тем не менее ежегодного судебная практика полнится тысячами приговоров по данной статье. Самая распространенная схема махинации с недвижимостью, она же самая универсальная. Получатели материнского капитала вступают в сговор с родственниками, заключают договор купли-продажи доли в квартире или доме в пользу ребенка. Средства с сертификата с целью «улучшения жилищных условий» поступают на счет продавцов, а затем делятся между родственниками. Новые поправки пока никак не регламентируют контрольные мероприятия соцзащиты с целью проверки предоставления образовательных услуг. Поэтому да, лакуной могут воспользоваться мошенники, используя уже известные схемы обналичивания материнского капитала»,
— считает юрист Юлия Фомина.

Не исключено, что после вступления закона в силу в Петербурге возникнет и новый рынок обналичивания материнского капитала. Не все обладатели сертификата готовы будут разбираться в правовых аспектах или искать человека, готового заняться сомнительной схемой. Зато в Петербурге на каждом шагу курсы по подготовке к ЕГЭ или частных кружков дополнительного образования. Они могут стать плацдармом для родителей, заинтересованных в материальной выгоде.

Отметим, что размер материнского капитала в 2023 году в Северной столице составит 590 тысяч рублей, на второго — 780 тысяч рублей. По данным Росстата, в Петербурге на 1 сентября 2022 года родилось около 35 тыс. детей, причем порядка 12 тыс. из них были вторыми или третьими в семье. Если темпы рождаемости сохранятся на прежнем уровне, то потенциально рынок обналичивания сертификатов может составить 22,8 млрд рублей.

Мойка78 отправила запрос уполномоченному по правам человека в Петербурге Светлане Агапитовой, уполномоченному по правам ребенка Анне Митяниной, а также в комитет по социальной политике под руководством Елены Фидриковой с вопросом, как будет проходить контроль использования материнского капитала на дополнительное образование. Однако ответ пока получила только из Смольного. Комитет по социальной политике ограничился только анонсом законодательной базы под новые возможности использования материнского капитала.
«Внесение изменений в закон является инициативой депутатского корпуса. После подписания закона губернатором будут разработаны нормативные документы для его реализации»,
— говорится в ответе пресс-секретаря комитета Натальи Королевой на вопросы Мойки78.

Однако, кажется, что пока разрабатываются нормативные документы закон уже вступит в силу и пробелами успеют воспользоваться мошенники.