Мэр Москвы Сергей Собянин назвал ситуацию с распространением COVID-19 в столице спокойной, «заболеваемость небольшая». При необходимости город готов бороться с ростом заболеваемости.

По его словам, «как-то ковид отошел на второй план, но есть, конечно, небольшой объем заболеваний, от 500 до тысячи человек, это минимальные значения, по сути дела, за все предыдущие периоды с учетом того, что тяжесть заболеваний, она тоже стала значительно меньше», передает РИА Новости. Мэр также уточнил, что москвичам и компаниям по «ковидной амнистии» было возвращено порядка 35 тысяч штрафов.

Ситуация с распространением коронавирусной инфекцией тем временем осложняется в Петербурге. За полторы недели заболеваемость в Северной столице увеличилась почти вдвое, однако пока никаких официальных заявлений Смольного мы в публичном поле не слышим.

Согласно статистике портала стопкоронавирус.рф, в Петербурге 9 ноября выявили 277 новых случаев заболевания COVID-19. С этого времени ситуация продолжает осложняться, 10 ноября новых случаев уже было 305, 11 ноября — 328, 12 ноября — 355, 13 ноября — 391, 14 ноября — 406, 15 ноября — 439, 16 ноября — 442, а 17 ноября — 465.

Отметим, что за последние несколько дней в Смольном, в отличие от Москвы, не освещали вопрос увеличения ежедневного числа новых случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Ранее Мойка78 сообщала, что человечество уже три года живет в страхе заражения коронавирусной инфекцией. Первым пациентом с коронавирусом считается 55-летний житель провинции Хубэй в Ухане. Он обратился в больницу 17 ноября 2019 со всеми типичными для ковида симптомами. При этом он не считается «нулевым» пациентом — человеком, с которого началась пандемия. Мужчина, кстати, выжил.