Водителям и пешеходам Петербурга и Ленобласти следует быть предельно осторожными. На дорогах образовалась гололедица, которая может стать причиной ДТП, падений и получения различных травм.

Пресс-служба Управления ГИБДД ГУ МВД России напомнила о том, какую опасность может нести передвижение на транспорте или своим ходом по дорожному покрытию, покрытому скользкой коркой льда. Госавтоинспекция призвала не забывать, что на обледенелой трассе сцепление колес с покрытием дорожного полотна существенно снижается. 

В частности, особую опасность может нести съезд с мостов и путепроводов, а также повороты на дорогах и их открытых участках. Именно там проезжая часть наиболее подвержена обледенению из-за повышенной продуваемости. ГИБДД призывает водителей заранее снижать скорость и психологически перестроиться на «зимний» стиль вождения, не совершая резких маневров и торможений. Осторожность следует соблюдать и пешеходам при пересечении проезжей части.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге на выходных будет снежно и морозно. Синоптики предупреждают об образовании наледи на дорогах.