Каждый родитель с особым трепетом относится к здоровью своего ребенка, стараясь оградить его от различных недугов. Хрупкий детский организм нуждается во внимании и заботе, поэтому родители должны уделять большое внимание обстановке, в которой растет их чадо.

Главный педиатр департамента здравоохранения Москвы, главный врач ДГКБ имени З.А. Башляевой Исмаил Османов рассказал, что чаще склонны к простуде дети, живущие в квартире с сухим и теплым воздухом. При этом длительность болезни в таких случаях тоже увеличивается в связи с нарушением носового дыхания из-за заложенности и формирования корочек на стенках слизистой носа. 

Османов рассказал об опасности сухого воздуха. Так, в нем содержится большое количество пыли, частиц шерсти, эпителия домашних животных из-за чего может провоцироваться обострение аллергических реакций. Кроме этого, ребенку тяжелее дышаться в помещении с сухим воздухом из-за меньше содержания кислорода, что может повлечь за собой гипоксию головного мозга.

Специалист посоветовал поддерживать оптимальную влажность в помещении на уровне 40 — 60%, а также ежедневно проводить влажную уборку, проветривать помещения несколько раз в день. Также будет не лишним приобрести специальный увлажнитель воздуха.

Ранее Мойка78 сообщала, что психолог Лукьянова рассказала, с какого возраста дети могут уступать место пожилым.