01 Июл 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В Петербурге появилась почтовая марка с дешифровщиком языка майя Кнорозовым

Петербуржцы теперь могут наклеить на свои почтовые отправления марки с портретом ученого, историка, этнографа и основателя советской школы майянистики Юрия Валентиновича Кнорозова. Марка была выпущена в обращение в субботу, 19 ноября в честь 100-летия со дня рождения ученого.

Кнорозов известен тем, что группа специалистов под его руководством на протяжении 30 лет осуществляла дешифровку письменности острова Пасхи и письменности долины Инда. Он был награжден различными медалями, в том числе «За трудовое отличие» (1967), Государственной премией СССР (1977), а также выступал почетным участником Мадридского общества по изучению майя и Национального географического общества США.

На марке Кнорозов изображен на фоне иероглифических рукописей майя, что свидетельствует о его деятельности, которой он посвятил всю жизнь.

Ранее Мойка78 сообщала, что «Долина царей» в Туве может войти в список наследия ЮНЕСКО.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ГК «Ленстройтрест» получила разрешение на строительство корпуса 5.3.2 — второй башни в составе жилого комплекса «Окла ВИЖН». Новый дом появится в Приморском районе, на первой линии Новоорловского заказника, и дополнит жилую часть проекта, в котором близость к природе становится частью повседневной жизни.

Количество корпоративных споров в России в ближайшее время может увеличиться кратно, а классическая для малого и среднего бизнеса схема владения 50 на 50 изначально закладывает будущий конфликт.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.