23 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Центробанк прокомментировал новые ограничения на выдачу потребкредитов

В понедельник, 21 ноября Банк России сообщил, что принял меры, которые призваны ограничить рост закредитованности россиян. Для этого регулятор решил дестимулировать кредитование заемщиков, у которых отмечается высокая долговая нагрузка. В ЦБ прокомментировали новые ограничения.

В пресс-релизе ЦБ РФ, размещенном на сайте регулятора, уточняется, что введенные ограничительные меры затронут не более 10% от объема выдачи необеспеченных потребительских кредитов. Напомним, регулятор решил установить на первый квартал следующего года для банков с универсальной лицензией и микрофинансовых организаций значения макропруденциальных лимитов по необеспеченным потребительским кредитам.

Так, в Центробанке уточнили, что каждый банк будет по своему переносить введенные ограничения, поскольку их влияние зависит от доли необеспеченных потребительских кредитов, предоставляемых заемщикам с высокой долговой нагрузкой и на длительные сроки.

Ранее Мойка78 сообщала, что ЦБ РФ введет меры по снижению ипотечных рисков от застройщиков с крайне низкими ставками.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по градостроительству и архитектуре согласовал архитектурно-градостроительный облик нового квартала жилого комплекса «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга. Застройщик — «Главстрой Санкт-Петербург» — называет проект одним из примеров обновлённого подхода к продукту: в нём проработаны архитектура и фасады, типология застройки, ландшафт, общественные пространства и сценарии повседневной жизни.

Сбер стал лидером на российском рынке автокредитования: по итогам сентября 2026 года доля банка в выдачах составила 29,6%. Как сообщает пресс-служба Сбера, об этом заявил первый заместитель Председателя Правления банка Кирилл Царёв на автомобильном форуме «Для тех, кто рулит», который проходит 22 октября в Москве. За сентябрь банк оформил 30,8 тыс. автокредитов на общую сумму 53,1 млрд рублей. Кредитный портфель по итогам месяца достиг 851,2 млрд рублей, увеличившись с начала года на 18,5%. На сегодняшний день Сбер обслуживает более 50 млн автомобилистов, а общая клиентская база банка составляет около 110 млн человек.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.