12 лет, 11 сезонов и 177 серий — так можно коротко охарактеризовать хронологию популярного американского сериала «Ходячие мертвецы», который рассказывает о зомби-апокалипсисе и людях, которые пытаются в нем выжить.

В воскресенье, 20 ноября, вышла финальная серия 11-го сезона, в которой заслуженное наказание понесла губернатор Содружества Памела Милтон. Некоторые из главных персонажей погибли, но большинство уцелело. Впрочем, об этом было известно еще до финала — из анонсов предстоящих спин-оффов.

История и работа над сериалом

В основу сюжета сериала о ходячих мертвецах легли одноименные комиксы, написанные Робертом Киркманом и проиллюстрированные Тони Муром и Чарли Адлардом. Сериал на основе комиксов разработал сценарист, продюсер и режиссер Фрэнк Дарабонт.

Впрочем, в историю были внесены некоторые изменения. Так, Рик Граймс, главный герой комиксов, который и в сериале долгое время возглавлял одну из групп выживших, в какой-то момент исчез (но не умер), а его сын, который в комиксах доходит до финала и сменяет отца, погиб. С этого момента зрители перестали полагаться на графический роман, пытаясь предугадать дальнейшие сюжетные повороты.

С момента премьеры сериал завоевал огромную фанатскую базу и получил восторженные отзывы критиков. В его копилке — десятки различных телевизионных наград (премия «Эмми», «Сатурн» и т.п.). Он не раз побеждал в номинациях «Лучший сериал с жанре хоррор», «Лучший сериал для кабельного телевидения», «Лучшее телевизионное шоу» и т.п. Многократно номинировались (и не раз побеждали) актеры, которые исполняли главные и второстепенные роли (Эндрю Линкольн, Данай Гурира, Джеффри Дин Морган, Мелисса Макбрайд и другие).

Будет ли продолжение «Ходячих мертвецов»

История Рика Граймса и Мишон еще не завершилась. Как и история Дэрила (увы, без Кэрол), а также Нигана и Мэгги. Эти сюжетные линии продолжатся в формате спин-оффов — побочных сериалов из этой же вселенной. Все они будут менее масштабными, чем основной сериал — с меньшим количеством серий и сезонов.

Нигана и Мэгги ждет путешествие на заполненный ходячими мертвецами остров, Дэрила — свое приключение в Европе, а Рика и Мишон — встреча друг с другом и, возможно, с Джудит.

Кроме того, в настоящее время готовится к выходу 8 сезон сериала «Бойтесь ходячих мертвецов» — спин-оффа, главную роль в котором играет Морган Джонс (тот самый, с которым Рик встретился в пилотной серии). Минувшим летом вышел сериал-антология «Истории ходячих мертвецов», а в 2021 году завершился двухсезонный спин-офф, посвященный группе подростков, впервые покинувших свое безопасное поселение и отправившимся в путешествие, полное зомби и прочих опасностей.