Законопроект ЛДПР и «Единой России», который позволит обманутым дольщикам не платить НДФЛ с недвижимости, которую они получают в рамках компенсации, рассмотрят в Государственной думе в первом чтении в декабре.

Как сообщают «Известия», документ уже прошел правовую экспертизу юристов нижней палаты и получил положительное заключение кабмина.

Что даст принятие закона

В том случае, если законопроект будет принят, обманутые дольщики будут освобождены от уплаты НДФЛ с возмещенной недвижимости. Это может произойти в том случае, если застройщик, с которым изначально был заключен договор, был признан несостоятельным и объявлен банкротом.

В настоящее время предусмотрено два варианта компенсации пострадавшей стороне. Это могут быть либо финансовые компенсации, либо возмещение недвижимостью.

Но если в первом варианте дольщики освобождаются от уплаты НДФЛ согласно принятому в 2019 году закону, то во втором людям, которые еще даже не успели въехать в свое новое жилье, необходимо уплатить с него НДФЛ размером в сотни тысяч рублей, поскольку такая недвижимость считается дополнительным доходом. А с дополнительного дохода нужно платить налог.

Если же закон будет принят, обманутые дольщики получат налоговую льготу — смогут не платить НДФЛ с возмещенной недвижимости.

Как в России решается проблема обманутых дольщиков

В 2019 году Минстрой сообщил, что в течение пяти лет планирует решить проблемы дольщиков — либо путем завершения начатого строительства обанкротившихся застройщиков, либо путем выплаты компенсации, либо предоставив компенсационное жилье. На тот момент около 300 тыс. семей недополучили 15 млн кв. м жилья более чем в 3,2 тыс. жилых домов.

15 ноября текущего года пресс-служба Фонда развития территории отчиталась, что российские регионы с начала 2022 года восстановили права 16 тысяч пострадавших дольщиков, выполнив поставленный годовой план на 2022 год на 64%. До конца года, согласно плану, предстоит помочь еще 25 тысячам человек.

Фонд развития территорий также занимается данным вопросом — с начала текущего года здесь помогли восстановить права 20 тысяч пострадавших дольщиков, из которых 15 тысяч получили денежные компенсации, еще 5 тыс. — квартиры в достроенных домах. Итого, с начала года в России восстановили права 36 тысяч дольщиков, пострадавших от действий застройщиков.

С 2019 года государство помогло 144,4 тысячам пострадавших граждан. Проблемы всех дольщиков планируется решить до конца 2023 года.