Ледяной дождь обрушился на Москву с утра 22 ноября. Глазурью покрылась как столица, так и некоторые районы Подмосковья. Местные жители в соцсетях делятся фотографиями обледеневших зонтов. В Петербурге подобных погодных катаклизмов ожидать пока не приходится.

По данным Гидрометцентра России, на территории Москвы и Подмосковья из-за непогоды объявлен «желтый» уровень погодной опасности. Предупреждение о гололедице и гололедно-изморозевом отложении в двух регионах действует до 21:00 22 ноября.

Как отметил в разговоре с корреспондентом Мойки78 главный синоптик Петербурга Александр Колесов, в Северной столице подобных катаклизмов ждать пока не приходится. Циклон обойдет город на Неве стороной и направится в направлении Вологды.

«Мы остаемся под атмосферным фронтом, в ближайшие дни в городе ожидаются холодные массы, завтра выпадет немного снега, а после этого ожидается антициклон и похолодание»,
— отметил Колесов.

Отметим, что в Москве на фоне непогоды на МЦД-2 и Курском направлении в сторону Подмосковья задерживаются несколько поездов. Причиной стала особенно неблагоприятная обстановка у станции Люблино.

Местные жители публикуют в соцсетях видео наледи, образовавшейся на зонтах и окнах автомобилей. Толстую корку льда в некоторых случаях удается сбить с трудом.

На станциях МЦД тем временем пассажиры столкнулись с наледью на платформах и на подходах к ним. Спуски к платформам по лестницам также стали в некоторых случаях непреодолимыми препятствиями: люди вынуждены медленно спускаться друг за другом, держась за перила, чтобы не упасть.

Ранее Мойка78 сообщала, что аномально теплая погода в начале ноября в Петербурге сменилась холодами. И среднесуточная температура воздуха в минус 5 градусов – это значения характерные для второй половины января.