Жители и гости Петербурга смогут посетить атриум Главного штаба Эрмитажа, где покажут балет, посвященный Седьмой, Ленинградской симфонии Дмитрия Шостаковича.

Как стало известно «Петербургскому дневнику», его премьера состоится 12 декабря. Дата выбрана не случайно. Именно в эти дни в декабре 1941 года Шостакович завершил написание своего произведения.

По словам представителей «Центра поддержки социально-культурных инициатив», исполнение симфонии в 1942 году в блокадном Ленинграде навсегда вошло в мировую историю и стало не только уникальным явлением в культуре, но и важнейшим социально-политическим событием.

Балетная постановка раскроет главные темы – мира и любви, ужаса войны, силы духа и славы Победы. В ней примут участие народные и заслуженные артисты России, лауреаты и дипломанты международных конкурсов и звезды мирового балета.

Ранее Мойка78 сообщала о необычной находке, которую сделали сотрудники Эрмитажа в карманах одежды Петра I. Они хранили в себе семена загадочного растения, возраст которых составляет более 350 лет. По предварительным данным, семена и бобы принадлежат к дикому виду.