Реальное течение времени порой сильно отличается от наших ощущений. Чем старше человек, тем чаще от него можно услышать слова о быстротечности жизни. Как на самом деле человек воспринимает время и действительно ли с возрастом оно идет быстрее, в материале Мойки78.

Субъективно ощущение времени у людей разных возрастов отличается. У детей, как правило, оно течет медленнее (каждый, наверное, не мог дождать Нового года или дня рождения — казалось, что время течет невообразимо медленно), а у взрослых – быстрее. Как такое возможно?

«Наблюдение совершенно верное. Объяснение очевидное: чем дольше мы живем, тем больший опыт приобретаем, и с опытом уменьшается острота и яркость внешних впечатлений, из которых как раз и складывается ощущение текущего времени»,

– рассказала в разговоре с Мойкой78 преподаватель СПбГУ, психолог Ирина Писаренко.

Проще говоря, когда ребенок маленький у него нет опыта. Каждое действие для него в новинку. У него не отработаны автоматические определения ситуаций или явлений.

«Ребенок во все вглядывается и таким образом время бежит медленнее»,

– добавила Писаренко.

По словам психолога, взрослый человек многозадачен. Некоторые процессы он переживает автоматически: будь то чистка зубов или приготовление завтрака. У взрослого человека нет необходимости все распознавать, у него отработаны модели поведения и все процессы ускоряются.

Мозг замедляется, время ускоряется

Есть и другая точка зрения. Более научная. Восприятие времени можно объяснить скоростью работы мозга, считают исследователи Университета Дьюка (США). Чем старше человек, тем медленнее мозг обрабатывает внешние образы и начинает как бы отставать от физического времени. Субъективно кажется, что оно ускорилось.

Кроме того, восприятие часов, минут и секунд тесно связано с быстрыми согласованными движениями глаз в одном направлении — саккадами, развитыми только у приматов и играющими важную роль в освоении окружающего мира. Между саккадами мозг обрабатывает визуальную информацию. И у детей это происходит быстрее, поэтому их субъективное время течет медленнее.

Впрочем, взрослые тоже вполне могут немного притормозить. Для этого надо высыпаться и отдыхать, ведь на скорость процессов в мозге влияет не только возраст, но и хроническая усталость, отмечают авторы работы.