Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении проект закона о продлении эксперимента по взиманию курортного сбора в ряде российских регионов. Если документ примут, то в Петербурге также могут начать его взимать с туристов.

Изначально предлагалось продлить эксперимент до 2027 года с прежними участниками: Крымом, Алтайским, Краснодарским и Ставропольским краями. Тем не менее, ко второму чтению, передает ТАСС, срок действия пилотного режима сократился до 2024 года, а в перечень регионов включили Петербург. Мойка78 рассказывает, нужно ли будет оплачивать курортный сбор тем, кто сдает в Петербурге квартиры посуточно.

Как отмечал ранее глава комитета по развитию туризма Петербурга Сергей Корнеев, курортный сбор, который применительно к Петербургу правильно было бы называть туристическим сбором, несильно будет обременять гостей. В Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях он составляет в районе 30-50 рублей в день, в Петербурге он не превысит 100 рублей в день. Полученные средства будут направлять на обустройство туристских маршрутов, систему туристско-ориентирующей информации, улучшение знаковых для туристов мест, сообщает телеканал «78».

Корнеев также рассказал, что с начала 2022 года туристы потратили в Северной столице 230 млрд рублей. Если бы в городе действовал туристический сбор, то эта сумма могла быть значительно больше. По данным Росстата, в 2022 году число туристов, приехавших в Северную столицу, может достигнуть 7 млн человек. Даже если бы каждый из них провел в городе только сутки, Петербург смог бы получить 700 млн рублей.

Как отметил в разговоре с корреспондентом Мойки78 юрист Алексей Прохоров, курортный сбор в настоящий момент применяется только к юрлицам, то есть официальным гостиницам, хостелам или отелям. Так, при заселении и на протяжении всего срока проживания турист должен оплатить курортный сбор на стойке администратора. Если же он откажется это делать, ему грозит штраф в размере от 1 тыс. рублей до 5 тыс. рублей.

Эксперт напомнил, что идея взимать курортный сбор с частного сектора появлялась и раньше. Пять лет назад собственников жилья включали в список тех, кто платит так называемый «налог на туристов» — законопроект даже прошел первое чтение в Госдуме. Предполагалось, что следить за уплатой сбора будут налоговая служба и местные власти. Но потом частников из документа исключили из-за высоких затрат на администрирование.

«Таким образом, в настоящий момент те, кто сдает свое жилье в аренду, пока не обязаны взимать курортный сбор с туристов-арендаторов, а затем перечислять его в региональный бюджет, однако ситуация может измениться»,
— заметил Прохоров.

Ранее Мойка78 сообщала, что Петербург вошел в топ городов, востребованных у туристов для празднования Нового года.