Застройщик Setl Group сообщил, что работы по благоустройству дворов в этом году завершены. За текущий год девелопер высадил более 11 тысяч деревьев и кустарников на придомовых территориях своих новостроек.

Работы по озеленению возобновятся весной следующего года. В этом году одной из крупнейших озеленительных работ холдинга стало создание Солнечного сквера – рекреационного пространства в скандинавском стиле на территории ЖК «Солнечный город. Резиденции».

Зеленый островок засажен цветами, кустарниками, кленами и елями, а в центре сквера расположилась композиция из туй, валунов и многолетних растений. Сквер пересекают аккуратные дорожки для спокойных прогулок, нашлось место и для активного отдыха – в сквере несколько спортивных площадок.

В числе объектов, получивших оригинальное озеленение в уходящем году, также аллея и экопарк в ЖК «Автограф в центре». Во дворе высажены декоративные кустарники, которые с наступлением тепла образуют красочные островки разных оттенков. Изюминкой двора стали шаровидные ивы и яркие клены с бордово-красной, золотистой и светло-зеленой листвой. Уникальный ландшафтный дизайн зоны отдыха ЖК «Автограф» заслужил награду конкурса «Золотой Трезини».

Еще одним лауреатом этой престижной премии, а также всероссийского конкурса ТОП ЖК-2022 в номинации «Лучшее озеленение и ландшафтный дизайн территории жилого комплекса» стал ЖК Svetlana Park. Во дворах этого комплекса застройщик создал дендропарк с дизайнерскими зонами отдыха. На одной территории разместились гармонично сочетающиеся деревья и кустарники с разными формами кроны, ландшафтную композицию украшают многолетние цветы.

В Setl Group отмечают, что чаще всего в жилых комплексах застройщика встречаются молодые ели, сосны, сирень, березы и клены разных сортов. Все эти растения не привередливы и отлично себя чувствуют в петербургском климате. Дворы украшают цветущие кустарники: среди прочего, это спиреи, чубушники, барбарис, кизильник. Композиции дополняют многолетние цветы, камни различной формы, альпийские горки.

Застройщик подчеркивает, что каждый проект озеленения уникален. Например, на территории ЖК «Зеленый квартал» спроектировано несколько фруктовых садов и высажены сиреневые и яблоневые аллеи.

Также в этом году холдинг разработал эксклюзивную для Петербурга концепцию озеленения SetlPark для жилых комплексов комфорт- и высокого комфорт-класса. Новые стандарты вдохновлены актуальными тенденциями в ландшафтном дизайне и представлены в двух стилях – пейзажном для мало- и среднеэтажных жилых комплексов и регулярном для жилых комплексов высотой более 12 этажей.

Пейзажный стиль предполагает естественную асимметричность и свободные планировки, а регулярному свойственны строгие правильные формы. Новую концепцию Setl Group намерен реализовать в следующем году в новых очередях жилых комплексов «Солнечный город», «Солнечный город. Резиденции», «Парадный ансамбль», «Сенат в Московском» и Univer City.

Реклама. ООО «Сэтл групп». LjN8KHSAv