Историческое событие для футбольной сборной Аргентины и сенсационное — для чемпионата мира произошло 22 ноября в Катаре. Впервые за последние 32 года аргентинцы не смогли выиграть матч на старте ЧМ. Не помог даже легендарный Лионель Месси —капитан сборной и ее главная звезда.

Встреча саудовцев и аргентинцев прошла на стадионе «Лусаил Айконик» в городе Лусаил и закончилась со счетом 2:1.

Как проходил матч между Аргентиной и Саудовской Аравией

В течение первых 45 минут после начала матча ничто не указывало на возможность исторического проигрыша — аргентинские футболисты были сильнее и успели забить гол соперникам уже на 10-й минуте. Пенальти реализовал нападающий Лионель Месси. Еще три гола в первом тайме у аргентинцев не засчитали из-за офсайдов.

Второй тайм начался с того, что сборная Саудовской Аравии сравняла счет, забив свой первый гол — ошибкой аргентинцев на поле удачно воспользовался Салех Аль-Шехри.

А уже на 52-й минуте в ворота аргентинцев прилетел мяч, отправленный туда Салемом Аль-Досари.

Аргентинцы принялись атаковать ворота противника с удвоенной силой, но все атаки прошли впустую — в том числе и благодаря усилиям вратаря Мохаммеда Аль-Овайса. Несмотря на то, что аргентинцы не покидали поле соперников, им не удалось реализовать даже второй гол, чтобы завершить встречу вничью.

Как отреагировали болельщики

Реакция футбольного сообщества была ожидаемой — победа Саудовской Аравии стала сенсацией. Хотя команда считается одной из сильнейших в Азии, ей все же далеко до сборной Аргентины. Во всяком случае, так раньше считалось.

Король Саудовской Аравии объявил 23 ноября выходным днем в стране, чтобы жители могли с размахом отпраздновать победу своей сборной.

Лионель Месси сказал, что его команде «нет оправданий», и признался, что с такой ситуацией ей давно не приходилось сталкиваться, сообщает пресс-служба сборной Аргентины.

Главный тренер Саудовской Аравии Эрве Ренар признал: никогда не знаешь, как такое происходит, но результат навсегда войдет в историю.

В футболе есть вещи, которые невозможно объяснить, потому что Аргентина намного лучше нас, но сегодня игроки сотворили историю для своей страны,
приводит слова Ренара GFFN.

Игру саудовцев высоко оценили и российские футболисты, чье мнение опубликовал «Чемпионат». Экс-полузащитник сборной России Александр Мостовой назвал победу фантастической, полузащитник Александр Самедов — сенсационной, а защитник Владимир Гранат отметил, что Саудовская Аравии обыграла Аргентину вполне заслуженно. Про аргентинцев он сказал:

Если честно, до старта ЧМ я считал их фаворитами турнира. Но сейчас — нет. Центр поля и защита показали себя с плохой стороны. Неубедительная у них команда.

Кстати, на ЧМ-2018 года российская сборная одержала победу над сборной Саудовской Аравии с разгромным счетом 5:0.