Режиссер признал тот факт, что именно фильмы Marvel представляют современную эпоху кино. Но указал на то, что тем самым они уничтожают голливудскую киноиндустрию.

В России, кстати, эти фильмы невозможно официально посмотреть в кинотеатрах. В марте текущего года студия Disney отменила прокат всех релизов— своих и дочерних предприятий, куда помимо Pixar, Lucasfilm и 20th Century Studios входит также Marvel Studios.

Звездами становятся персонажи, а не актеры

Режиссер выступил в подкасте Тома Сегуры в рамках презентации своей книги «Спекуляции о кино» (Cinema Speculation). В ходе беседы он подверг популярную вселенную Marvel критике и заявил, что «настоящих кинозвезд» больше нет.

Тарнатино отказался признать звездами актеров, которые приобрели популярность благодаря тому, что сыграли персонажей Marvel, и назвал этот феномен «марвелизацией Голливуда», пишет «Лента.ру» со ссылкой на западные СМИ.

Капитан Америка — звезда. Или Тор — звезда. <…> Похоже на то, что именно персонажи франшизы становятся звездами,
— отметил 56-летний режиссер.

Уничтожение голливудской киноиндустрии

При этом Тарантино уточнил, что не пытается принизить фильмы о супергероях. Он их не ненавидит, но и не любит, потому что Голливуд заинтересован сегодня только в них. Режиссер добавил, что собирал комиксы Marvel, когда был ребенком — и тогда был от них без ума.

Если бы эти фильмы выходили, когда мне было за двадцать, я был бы чертовски счастлив и любил бы их. При условии, что они были бы не единственными фильмами. Но, знаете, мне почти 60. И я не в таком восторге от них,
— сказал Тарантино. 

Главная претензия режиссера «Криминального чтива» к фильмам Marvel заключается в том, что только они сегодня и снимаются — и «это единственное, что, кажется, вызывает какое-то волнение среди фанатов или даже в студии, которая их делает. Это то, от чего они в восторге».

В результате зеленый свет не получают другие достойные проекты, что ведет к отсутствию разнообразия, конкуренции и уничтожению голливудской киноиндустрии.