Депутаты Законодательного Собрания Петербурга в первом чтении утвердили законопроект о тишине в Петербурге. Согласно документу, штрафы будут назначаться за нарушение спокойствия в «выходные дни», а именно — по субботам и воскресеньям.

Проект закона утвержден в первом чтении на заседании городского парламента 23 ноября. Теперь «общепринятым выходным» будут считать и субботу, так как в настоящий момент в соответствии со статьей 111 Трудового кодекса РФ общим выходным днем считается воскресенье, а второй день устанавливается в соответствии с внутренним трудовым распорядком или коллективным договором при пятидневной рабочей неделе.

Авторами документа выступили единоросс Денис Четырбок, коммунист Александр Рассудов и представитель фракции «Новых людей» Дмитрий Павлов. Они сослались на то, что чаще всего вторым выходным днем является именно суббота и предложили прямо прописать это в законе «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».

Напомним, нарушение покоя горожан установленное время наказывается штрафом в размере от 500 рублей до 5 тыс. рублей для физлиц, от 25 тыс. рублей до 50 тыс. рублей для должностных лиц и до 200 тыс. рублей для юрлиц.

Ранее Мойка78 сообщала, что петербуржцам рассказали, куда жаловаться на шумные лифты и вентиляцию.