Лайфхаки, которые позволяют заправляться бензином максимально выгодно, пригодятся тем, кто часто пользуется личным автомобилем. Если использовать сразу несколько из них, можно получить заметную экономию.

Способ 1. Заправляться бензином с минимально допустимым октановым числом

Речь идет о нормативах, установленных производителем для конкретно вашей модели авто. Например, если допускается заправлять машину бензином АИ-92, то выбирайте именно его, а не АИ-98. Экономия с литра может достигать 5 рублей.

Каких-то реальных потерь в динамике и экономичности при этом вряд ли будет заметно, если перемещаться на авто в городе, а не на скоростной трассе. Можно встретить информацию о том, что низкооктановое топливо негативно скажется на ресурсе силового агрегата. Но если такое топливо указал сам автопроизводитель, то специальная программа управления, которая есть у современных автомобилей, просто учтет и скомпенсирует разницу.

Способ 2. Выбирать те АЗС, где бензин стоит дешевле

Корректировка цен производится крупными заправочными станциями едва ли не ежедневно. Поэтому имеет смысл потратить немного времени на онлайн-мониторинг, прежде чем выбрать, где именно заправляться.

На помощь придет специальная интерактивная карта, где показываются цены в реальном режиме времени по всем регионам страны. Если речь идет о длительном путешествии, можно даже проложить маршрут с учетом расположения заправок, где цены на бензин — наиболее выгодные.

Способ 3. Пользоваться картой с кешбэком

Используя для оплаты топлива и товаров на АЗС такие банковские карты, по которым предлагается кешбэк за любые покупки или за покупки в категориях «Авто» и «АЗС», можно сэкономить в среднем 5-10%.

Другой вариант — отслеживать дополнительные акции. Например, в рамках нового проекта платежной системы «Мир» и сети АЗС «Газпромнефть» можно получить кешбэк 100 рублей при оплате национальной картой топлива и других товаров сети на сумму от 1200 рублей. Однако автомобилистам — держателям карты «Мир» требуется предварительно зарегистрироваться в программе лояльности платежной системы и этой же картой оплатить покупки. Кешбэк вернется на карту в течение нескольких дней.

Способ 4. Программы лояльности АЗС и приложения для автовладельцев

Присоединившись к такой программе лояльности и выпустив карту АЗС, пластиковую или виртуальную, покупатель получает возможность накапливать баллы, которыми можно погасить часть стоимости покупки, или получать кешбэк на карту. Удобнее всего пользоваться такой картой через фирменное приложение — туда будут приходить данные о проводимых акциях, актуальных ценах и скидках.

Альтернатива — использование приложений для автомобилистов. В зависимости от предусмотренного функционала, они позволяют покупать бензин со скидкой, получать кешбэк на прикрепленную карту или копить бонусы с каждой покупки, а также получать отсрочку на оплату топлива (заливать бензин сейчас, а оплачивать его потом).

Способ 5. Заправка на АЗС-автоматах

В отличие от стандартных заправок, где работает обслуживающий персонал, АЗС-автоматы максимально аскетичны — здесь нужно заливать топливо и проводить оплату самостоятельно, а на территории нет круглосуточного магазина, туалета, кафе. Зато и цены на топливо ниже примерно на 2-3 рубля за литр, да и очередей на таких заправках обычно не бывает.