06 Мар 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В России предложили запретить управляющим компаниям собирать деньги на капремонт

В общественном совете при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ выступили с инициативой запретить управляющим компаниям (УК) владеть специальными счетами, куда собираются деньги на капитальный ремонт. Подготовленный законопроект был направлен в ведомство.

В совете рассказали о том, что нередки случаи, когда УК нанимают ремонтников по завышенным ценами или отправляют деньги неким подставным фирмам, которые в итоге за работу и не принимаются, сообщают «Известия» со ссылкой на документ. Общественники предлагают передать полномочия по распоряжению поступающими средствами в управление ТСЖ или региональным операторам по капремонту. Тогда, по мнению авторов законопроекта, мошенничества можно будет избежать.

Ряд специалистов утверждает, что в общественной палате намерены обвинить в существующих проблемах программы капремонта бизнес. Вместе с тем, эксперты заявляют, что жильцы домов зачастую подают судебные иски относительно качества работ к региональным операторам. 

Издание направило запрос в Минстрой, однако ведомство пока оперативно не отреагировало.

Ранее Мойка78 сообщала, что Смольному разрешат определять порядок приемки фондом капремонта работ подрядчиков.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер подвел статистику, согласно которой жительницы Санкт-Петербурга в 2025 году направили 4,7 млрд рублей в программу долгосрочных сбережений (ПДС) в СберНПФ. Это вдвое превышает показатели 2024 года. Как отмечают в Сбере, женщины увеличили среднюю сумму текущего взноса на четверть и значительно чаще мужчин используют возможность перевода средств накопительной пенсии.

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.