В Петербурге 81-летняя жительница Красносельского района обратилась в полицию, заявив, что мошенники обманули ее и выманили почти 1,1 млн рублей под предлогом помощи попавшей в беду родственнице. Правоохранители возбудили уголовное дело и задержали подозреваемого.

Как стало известно Мойке78, старушка обратилась в полицию вечером 24 ноября. За неделю до этого женщине позвонила неизвестная, представившаяся внучкой. Жалостливый голос убедил пенсионерку, что родственница стала виновницей ДТП. Спустя несколько минут пенсионерке позвонил мужчина, заявивший, что он — сотрудник полиции и для того, чтобы не возбуждать в отношении ее лжевнучки уголовное дело, требуются деньги.

Старушка согласилась и передала почти 1,1 млн рублей приехавшему курьеру. Спустя некоторое время она позвонила внучке и узнала, что никакого ДТП не было и она стала жертвой мошенников.

Правоохранители сверили показания потерпевшей и выяснили, что подходящего по описанию мужчину задержали днем ранее. Он подозревается в аналогичном преступлении. В настоящий момент проводится проверка.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Ленобласти пенсионерка почти перевела мошенникам 1,5 млн рублей.