Сервис платежей от Сбера продолжает расширять охват. С ноября оплатить покупку через SberPay QR могут клиенты сервиса доставки еды «Dostaевский». Для этого достаточно иметь под рукой современный смартфон — причем, гаджет не обязательно должен поддерживать NFC. Средства будут списаны со счета дебетовой или кредитной карты.

В начале прошлого месяца в банке уже анонсировали возможность оплаты через SberPay покупок в сервисе доставки еды Delivery Club.

Платежным решение могут воспользоваться клиенты не только Сбера, но и его партнеров, которыми на сегодняшний день являются Альфа-банк, Тинькофф, Совкомбанк, а также держатели карт Юмани.

Как сообщили Мойке78 в Сбере, QR-код является персонализированным. Каждый раз, когда покупатель сканирует код продавца, он обновляется. И клиенту сразу становится видно, кому и сколько он платит. Оплата смартфоном по QR-коду от Сбера работает более чем в 800 тыс. торговых точек по всей России.

По словам Александра Закурдаева, заместителя председателя Северо-Западного банка ПАО Сбербанк, за недолгое время, которое прошло с момента подключения сервиса к SberPay QR, клиенты сервиса «Dostaевский» уже совершили с его помощью более 2000 платёжных операций на сумму свыше миллиона рублей, что говорит о востребованности такого решения у покупателей.

В компании «Dostaевский» пообещали «быть на острие» новейших российских разработок, к которым можно отнести и SberPay QR.

В целом в России сервисом SberPay пользуется более 8 млн человек ежемесячно.