19 Окт 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

В Минтруде заявили, что один день участия в СВО засчитывается за два рабочих

Граждане, которые принимают участие в специальной военной операции, обладают особыми правами с точки зрения трудового стажа. Так, один день их участия в СВО засчитывается за два рабочих.

Такое заявление сделал в пятницу, 25 ноября министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков в ходе парламентского диалога в Совете Федерации, передает ТАСС. Котяков уточнил, что мобилизованным необходимы дополнительные социальные гарантии с точки зрения трудового стажа, поэтому те граждане, кто в настоящее время участвует в СВО, будут обладать большим трудовым стажем. Это, в свою очередь, в перспективе скажется на их пенсионных выплатах, подчеркнул Котяков. 

Министр напомнил, что Трудовой кодекс содержит в себе поправки, которые подразумевают сохранение за мобилизованным гражданином его рабочего места. Кроме этого, дополнительные соцгарантии положены и для второго родителя в семье, если первый был мобилизован. Так, второй обладает преимущественным правом сохранить свое рабочее место на перспективу.

Ранее Мойка78 сообщала, что Минобороны РФ открыло горячую линию по выплатам мобилизованным и добровольцам.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Компания «Контрол Лизинг» приняла участие в XIV Петербургском международном газовом форуме (ПМГФ-2025), который прошел 7-10 октября в Санкт-Петербурге.

МТС обеспечила связью старинную деревню Корбеничи в Тихвинском районе Ленинградской области, где по данным переписи 2021 года проживает 17 человек. Населённый пункт, известный с XVIII века и расположенный в границах природного парка «Вепсский лес», теперь имеет доступ к мобильной связи и интернету со скоростью до 50 Мбит/с после установки оборудования LTE в Пашозёрском сельском поселении. В деревне живут представители коренного малочисленного народа вепсов, относящегося к финно-угорской языковой группе.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.